Из “Совлинка” уходит команда


“Совлинк” на 100% принадлежит банку “Альба Альянс”. До 2005 г. 50% банка контролировали совладелец ТНК-BP и “СУАЛа” Виктор Вексельберг и президент Access Industries Леонард Блаватник. Еще 50% владели гендиректор “Совлинка” Дмитрий Пяткин, управляющий директор Александр Фрайман и экс-президент “Альба Альянса” Игорь Анненский. Активы группы в 2003 г. (более свежих данных нет) составляли $185 млн, а собственные средства – $45 млн.

Вексельберг и Блаватник стали совладельцами “Альба Альянса” в 2002 г. – “Совлинк” помогал ТНК по многим проектам, и его топ-менеджеры рассчитывали за счет новых партнеров расширить бизнес. После их появления “Совлинк” обзавелся новыми активами – заводом “Каустик” и монополистом на рынке соды и ПВХ Единой торговой компанией (ЕТК). Но химический бизнес “Совлинка” доставил Вексельбергу немало головной боли. В 2004 г. Федеральная антимонопольная служба потребовала ликвидировать ЕТК, и компания пустилась в судебные тяжбы. Летом 2004 г. Вексельберг уговаривал своих партнеров не портить отношения с чиновниками, но конфликт не утихал.

В конце прошлого года владельцы “Альба Альянса” и “Совлинка” договорились о “разводе”. “Ренова” и Access Industries стали совладельцами (по 50%) банка “Альба Альянс” и “Совлинка”. А Пяткин, Фрайман и партнеры получили в обмен “Каустик” и долю в ЕТК. Стороны не разглашали условия сделки. Но источник, близкий к руководству “Совлинка”, рассказывал, что химические активы и финансовый бизнес “Совлинка” были оценены по $150 млн.

Андрей Шторх, пресс-секретарь Вексельберга, рассказал “Ведомостям”, что у Пяткина и Фраймана было право выкупить обратно 100% банка “Альба Альянс” у “Реновы” и Access Industries. Фрайман подтвердил эту информацию. Но переговоры об обратной сделке не ведутся, утверждают Шторх и Фрайман. Однако несколько инвестбанкиров рассказали “Ведомостям”, что эта сделка не за горами.

А пока “Совлинк” покидают ключевые менеджеры. На прошлой неделе ушел руководитель аналитического отдела Майкл Бобошко. Он слышал, что Фрайман и Пяткин опять могут стать собственниками компании. “Из-за возможной смены собственников перспективы бизнеса компании стали туманными, – отметил он. – А состояние всеобщей неопределенности нанесло ущерб репутации “Совлинка”. Бобошко переходит в российский офис финской финансовой группы FIM Group начальником отдела по работе на рынке акций. По его словам, управление по работе с ценными бумагами “Совлинка” покинули несколько специалистов. Инвестбанкиры рассказали, что из “Совлинка” ушли менеджеры отдела продаж Евгений Забижинский – в банк ING, Вилл Аббот – в Объединенную финансовую группу, а Кирилл Клейнер и Лео Лунквист – в “УралСиб”. Связаться с ними вчера не удалось.

Инвестбанкиры опасаются, что после ухода команды “Совлинк” может столкнуться с проблемами. “Для инвестбанка столь частая смена собственников и уход команды – катастрофа, – говорит вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров. – На фондовом рынке бизнес построен на личных связях, и от компании может остаться только вывеска”.