ТНК-ВР поверили на слово


Сейчас ТНК-BP занимается переводом своих активов на единую акцию. Сначала к компании “ТНК-BP Холдинг“, зарегистрированной в Тюменской области, будут присоединены ТНК, “СИДАНКО” и “ОНАКО”. Затем миноритариям еще 14 крупнейших предприятий группы будет предложено обменять свои акции на бумаги нового холдинга. Оценку для конвертации проводил Deloitte, и ее результат не понравился Indian Ocean Petroleum Services Ltd, миноритарному акционеру Саратовского НПЗ. Deloitte оценил этот завод в 1,327 млрд руб. Indian Ocean посчитала оценку заниженной.

Об условиях реструктуризации ТНК-BP объявила 14 января. За день до этого Indian Ocean договорилась с компанией Kelsor Financial Ltd о продаже 31 084 обыкновенных и 25 478 привилегированных акций Саратовского НПЗ. При этом оплатить бумаги покупатель обязался по цене в РТС на 18 января. Но объявленные условия конвертации обрушили котировки акций завода. Еще утром 14 января котировки на покупку-продажу в РТС составляли $100–130 за штуку, а к 18 января упали на $45 по обыкновенным акциям и на $21,5 по привилегированным. В итоге Indian Ocean получила за бумаги $2,5 млн – на $4,4 млн меньше, чем если бы котировки акций сохранились на уровне открытия торгов 14 января.

Эти убытки Indian Ocean хотела взыскать с Deloitte и подала иск в московский арбитраж с просьбой признать недостоверной оценку Саратовского НПЗ. Но вчера суд отклонил иск.

Представитель Deloitte Майкл Болан отказался комментировать решение, потому что резолютивная часть решения еще не готова. О том же сказал “Ведомостям” и руководитель департамента управления проектами Indian Ocean Сергей Мартиянов. Он пообещал, что компания продолжит судебные разбирательства с оценщиком. “Мы или подадим апелляцию, или обратимся в суды других юрисдикций”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Представитель ТНК-BP от комментариев отказался.

Иван Мазалов, директор Prosperity Capital Management (миноритарный акционер ТНК), считает, что у Indian Ocean есть шанс доказать свою правоту. По его мнению, $40 млн за НПЗ – это “смешная” цена. “Мы готовы купить завод за эту цену и даже доплатить”, – отмечает он. А вот представитель крупной компании, занимающейся оценкой, настроен более скептически. “Оценка – дело индивидуальное. Она может существенно отличаться в зависимости от условий. Так что оспорить ее результат – малореально”, – уверяет оценщик.