ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Большой театр в Польше не танцует

ИНТЕРФАКС, BBC NEWS, РИА “НОВОСТИ” – Большой театр не имеет никакого отношения к нынешним гастролям российских артистов в Польше, заявила пресс-секретарь театра Екатерина Новикова. Отдельные артисты Большого, правда, в Польшу поехали, но в частном порядке и взяв отпуск за свой счет.

Ранее в информагентствах появились сообщения о том, что в поляки в массовом порядке сдают купленные билеты – будучи оскорблены тем, что Владимир Путин, выступая 9 мая на Красной площади, не упомянул Польшу в числе стран, чьи войска сражались против фашизма. Между тем организаторы гастролей, которым пришлось отменить шесть из оставшихся 15 спектаклей, признали, что продажа билетов пошла на убыль еще до 9 мая. Известный польский менеджер Петр Скульский сказал, что “политика в эту историю притянута за уши”. Он полагает, что сокращение гастролей связано с плохой рекламой и “безобразной организацией продажи билетов”. А Большой театр сетует, что гастроли проходят с использованием брэнда Большого и его старого логотипа, который не используется уже два года. Но оставляет это на совести организаторов тура.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Московская биеннале поедет на Волгу

ВЕДОМОСТИ – 24 мая в Арсенале откроется выставка “Диалектика надежды. I Московская биеннале в Нижнем Новгороде”. Нижегородские зрители смогут увидеть некоторые произведения из экспозиции I Московской биеннале современного искусства, состоявшейся минувшей зимой, – в том числе скептическую видеоинсталляцию шведки Йоханны Биллинг, дигитальные монтажи нигерийки Фатимы Тугтар и “Мудрецов в бамбуковой роще” китайца Янга Фудонга.