ВОПРОС ДНЯ: Как решить вопросы прошлого?


Извинения ни к чему плохому не приведут. Литовский народ, например, покаялся перед еврейским за геноцид на официальном уровне. Я думаю, что это хорошо.

Валюс Тертелис, театральный режиссер, Москва

Мое личное мнение – требования извинений от России выдвигаются правыми национальными политиками Латвии, не представляющими весь народ Латвии, с определенными практическими целями. В том числе – вытеснение людей нелатышской национальности. Извинившись, Россия может усугубить положение тысяч людей.

Вячеслав Панасенко, директор компании Viens, Латвия

Не нужно. По той простой причине, что Россия не правопреемница сталинского режима. Все, что надо, было сказано и сделано еще при Горбачеве и Ельцине. Но неверны и имеющие место попытки оправдать пакт Молотова – Риббентропа – мол, время было такое, решения правильны и логичны.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Вопрос лучше считать закрытым, каким он и являлся бы, если бы не поведение МИДа. На наше приглашение прибалты честно ответили, что испытывают противоречивые чувства. Спусти Россия это на тормозах – прибалтов поставили бы на место другие государства. Но Россия заняла жесткую позицию, не оставив выбора ни прибалтам, ни Западу.

Игорь Лешуков, директор Института международных отношений, Санкт-Петербург

С извинениями надо быть осторожнее. Ими одними дело не ограничится. Потянутся имущественные иски, компенсации морального ущерба. Сколько уже немцы денег заплатили! Да, Германия, Япония извинились. Но России надо тщательно обдумать слова, чтобы не стать на одну доску со странами-агрессорами. Я бы сказал, что стоит выразить сочувствие. Речь идет о поступках сталинского режима, от которого российский народ тоже пострадал. И нужно еще раз признать, что политика прошлого не соответствует современным представлениям о международном праве: в то время были другие правила.

Леонид Вардомский, руководитель Центра стран СНГ и Балтии

Категорически против. Что это за мальчишеские игры с извинениями? Понятно, что это политиканство, кто-то пытается заработать на этом. Да, был факт оккупации. И по этому поводу уже было заявление съезда народных депутатов 1989 г.

Евгений Конохов, председатель Московского городского комитета ветеранов Вооруженных сил