Акционеры ухудшили рейтинг ВБД


Не ожидают падения акций ВБД из-за снижения рейтинга корпоративного управления и финансовые аналитики. “Несмотря на важность РКУ Standard & Poor’s, инвесторы не обращают на него большого внимания”, – говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. По словам аналитика ФК “УралСиб” Марата Ибрагимова, РКУ Standard & Poor’s учитывают только несколько инвестиционных домов при расчете средневзвешенной стоимости капитала компании. “Понижение РКУ могло бы отразиться на стоимости заемных средств, если бы ВБД сейчас планировала разместить облигации. Но таких планов, насколько я знаю, у компании нет”, – говорит Ибрагимов. А Елена Бороденко, аналитик Альфа-банка, уверена, что изменение РКУ вовсе не отразится на ВБД. “Понижение рейтинга Standard & Poor’s до уровня -7 говорит только о том, что есть тенденция не на улучшение положения компании. Речи об ухудшении здесь не идет”, – считает Бороденко.

Вчера служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщила, что понизила РКУ ВБД с РКУ-7+ до РКУ-7 (по международным стандартам) и РКУ-7,6 до РКУ-7,3 (по российской шкале). В сообщении агентства понижение РКУ объясняется обеспокоенностью частыми перестановками в руководстве ВБД за последний год и желанием контролирующих акционеров усилить влияние на компанию. В конце марта ВБД уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что крупнейший акционер компании, Гавриил Юшваев, выдвинут в совет директоров. Тогда же из правления ВБД досрочно вышли главный финансовый директор Владимир Преображенский, директор по производству выходец из Parmalat Франческо Джуффреди и зампред правления по стратегии и развитию Яков Иоффе (бывший глава российского представительства Danone).

Standard & Poor’s начало вести РКУ ВБД в прошлом году, и это первый случай пересмотра рейтинга компании. По словам аналитика Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Олега Швыркова, инвесторы обычно внимательно следят за подобными изменениями РКУ и чаще всего повышение или понижение РКУ отражается на курсе акций компаний. В качестве примера Швырков приводит опыт МТС, акции которой в 2002 г. остановили падение после того, как Standard & Poor’s опубликовало РКУ этой компании. В мае 2002 г. МТС был присвоен РКУ-7,4 (при максимальном РКУ-10). Впрочем, РКУ ВБД остается в категории высоких рейтингов (свыше 7 при максимальном РКУ 10) и самым высоким среди российских публичных компаний, уточняет Швырков.

“Нам бы не хотелось, чтобы Standard & Poor’s понижало рейтинг. Мы обсуждали с экспертами агентства изменения в менеджменте ВБД и объяснили, что Юшваев в качестве члена совета директоров, если его выберут, не будет заниматься оперативным управлением”, – говорит глава управления по связям с инвесторами ВБД Марина Каган. По словам Каган, она не ожидает падения акций ВБД из-за понижения рейтинга, потому что он остается самым высоким в России. На момент написания статьи ADS ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились на 0,18% до $16,98.