Прибыль пополам


Власти Венесуэлы изучили 32 соглашения с частными нефтяными компаниями, среди которых мировые лидеры BP, Shell, ChevronTexaco, Total и CNPC, и решили, что нефтяники платят слишком мало налогов. В апреле местное Министерство по налогам увеличило налог на прибыль до 50% с прежних 34%, объяснив это тем, что в начале 1990-х контракты с нефтяниками заключались на невыгодных для Венесуэлы условиях. В 2004 г. была увеличена ставка налога на недропользование – с 1% до 16%. Один из руководителей министерства – Хосе Зедилло заявил, что правительство намерено дополучить налог полностью начиная с 2001 г., а по некоторым соглашениям и с начала 1990-х. Налоговое законодательство не позволяет властям собрать налог больше чем за четыре года, посетовал он.

“Компании должны отдать то, что с них причитается. Иначе нам придется расстаться”, – поддержал своего министра в телеинтервью президент Уго Чавес. Многие компании годами скрывали свои прибыли от налогов, заявил он. “Ситуация, когда компания приходит работать на наши месторождения, платит 1% за недропользование, не платит налог на прибыль и при этом фиксирует в своих отчетностях налоговые расходы, неприемлема”, – негодовал президент. Он раскритиковал своих предшественников за слишком низкие, по его мнению, налоги в нефтяной отрасли, ставку же в 50% назвал “честной”.

Налоговое министерство Венесуэлы расследует сейчас действия компаний, направленные на снижение налоговой нагрузки. Зедилло утверждает, что только небольшая часть компаний, работающих в стране, честно платит налоги, в то время как остальные включают в затраты неоправданные, с точки зрения правительства, расходы на обучение и курсовые потери. Нанятые правительством юристы будут искать доказательства неуплаты налогов и добычи нефти сверх установленных лимитов.

Аналитики предупреждают, что в том случае, если правительство продолжит давление на частный капитал, страна не сможет достичь поставленной цели – увеличения добычи до 5 млн баррелей в день к 2009 г. Впрочем, министр энергетики Рафаэль Рамирес уверен, что, несмотря на перемены в налоговом законодательстве, международные компании так и рвутся вкладывать свои деньги в нефтегазовые проекты Венесуэлы.

А президент Чавес предупредил международное сообщество о том, что глобального энергетического кризиса не избежать. По его словам, спрос на топливо растет даже тогда, когда добывающие мощности нефтяных стран работают на пределе. Это происходит из-за того, что развитые страны, и прежде всего США, привыкли расточительно пользоваться энергоресурсами, заявил он. (Использованы материалы DJ.)