СОБЫТИЯ


Госдума изменила правила уплаты единого сельхозналога и налога на прибыль. Вчера депутаты приняли поправки в Налоговый кодекс, по которым авансы по единому сельхозналогу должны вноситься не позднее 25 дней по окончании отчетного периода. Госдума также уточнила, как определяется налоговая база при операциях с ценными бумагами, по операциям репо, торговым операциям и др.

Шельфовые месторождения будут разрабатываться на условиях СРП, но не скоро. Правительство отвело Минприроды полгода на доработку стратегии освоения шельфовых месторождений нефти и газа. При этом Минэкономразвития и ФАС возражают против предложения Минприроды создать специальную госкомпанию, которая будет представлять интересы России в СРП.

ФСБ уничтожила крупную террористическую группу. По словам директора службы Николая Патрушева, группа причастна к организации терактов в московском метро в 2003–2004 гг., в электричках около Минеральных Вод и на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре. Финансировали группу международные террористические центры.

У “Газпром-Медиа” будет еще одно разговорное радио. К концу 2005 г. холдинг планирует запустить в эфир станцию информационно-разговорного формата на частоте 90,8 FM (сейчас – радио “Тройка”). Главным редактором назначен Александр Герасимов, отвечавший за информационное вещание на НТВ. “Газпром-Медиа” владеет самой успешной станцией подобного формата – “Эхо Москвы”.

Срок давности по приватизационным сделкам снизят. Поправки в Гражданский кодекс, которые правительство внесет в Госдуму, сокращают его с 10 до трех лет. Срок давности по оспоримым сделкам по-прежнему будет составлять год.

Более 40 боевиков уничтожены в Чечне за последние пять суток. Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе оценивает число активных участников банд в 1000 человек. Число их пособников, по мнению военных, примерно вдвое больше.

В Тверской области потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Истребитель выполнял плановый полет в районе аэродрома Андриаполь. Летчик погиб. По данным силовых структур, самолет шел в группе из шести истребителей.

В Северной Осетии запрещены митинги и пикеты. Республиканское МВД объясняет это решение оперативной информацией об угрозе терактов и диверсий.