Три дня до блокады


Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе пригрозила вчера ввести в действие с 15 мая постановление об “одностороннем выводе” российских военных баз (принятое еще 9 марта). По ее словам, Россия не делает “реалистичных шагов” к достижению соглашения о выводе, поэтому депутаты потребуют от правительства выполнить это постановление.

“Спикер не сказала ничего нового, – разъясняет позицию Бурджанадзе сотрудник пресс-службы парламента Нана Санабелидзе, – она лишь процитировала решение парламента от 9 марта, где говорится о том, что 15 мая оно вступит в силу”.

Постановление обязывает исполнительную власть Грузии прекратить выдачу виз российским военнослужащим, запретить какую-либо деятельность за пределами баз, не связанную с выводом техники за пределы страны, и запретить ввоз Россией каких-либо материалов и топлива, за исключением необходимого для вывода баз.

Более того, министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили пообещал вчера в ближайшие дни предъявить России финансовые претензии в размере нескольких десятков миллионов долларов за неуплаченную арендную плату за землю, на которой располагаются базы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили был единственным президентом бывшей советской республики, отказавшимся приехать на празднование Дня Победы в Москву. Причиной было объявлено недовольство грузинской стороны ходом переговоров о выводе баз. В конце апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал своей грузинской коллеге Саломе Зурабишвили начать вывод баз до конца года. По информации эксперта Центра оборонной информации Ивана Сафранчука, осведомленного о ходе переговоров, стороны тогда “нащупали компромисс” – Россия обязывалась начать вывод войск с определенной даты и в течение определенного срока, но без указания конкретного графика. Однако в Тбилиси накануне визита президента США Джорджа Буша (9–10 мая), видимо, решили, что могут проигнорировать “формулу компромисса” и добиться жесткого графика вывода, предполагает Сафранчук.

10 мая отвечая на вопрос грузинских журналистов о выводе российских баз, Буш высказался довольно неопределенно: “Я могу оказать определенную помощь, но для решения этой проблемы необходим мирный диалог между Грузией и Россией”. По его словам, сейчас “есть хороший шанс решить этот вопрос, но для всего необходимо время”. А председатель бюджетно-финансового комитета парламента Грузии Роман Гоцеридзе уточняет, что в ходе майского раунда консультаций по базам Россия не согласилась с грузинским требованием вывести базу из Ахалкалаки к концу 2006 г.

Реакция России на вчерашние угрозы грузинских политиков была сдержанной. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в Госдуме, что “если будут приняты шаги по созданию угрозы для баз с точки зрения жизни граждан, обеспечения их безопасности, не говоря уже о попадании находящегося там оружия не в те руки, то я вас уверяю, что и мы не будем сидеть сложа руки”. Однако, по мнению Гоцеридзе, никаких подобных акций грузинская сторона и не планирует.

Начальник пресс-службы Минобороны России Вячеслав Седов сказал, что “проработка и притирка” соглашения о выводе продолжается и может закончиться “в ближайшие дни” и Минобороны не будет отвечать на шантаж грузинской стороны. Источник в штабе Группы российских войск в Закавказье считает, что на базах созданы достаточные запасы для того, чтобы пережить возможные блокады. Офицер также сказал, что не ожидает каких-либо “осложнений” в Ахалкалаки, где проживает армянское население, однако считает возможными “мелкие провокации” в Батуми.

По мнению Сафранчука, России в конце концов придется согласиться на все грузинские требования, поскольку надежная международно-правовая база для пребывания войск в Грузии отсутствует и Тбилиси даже может просто поставить вопрос в ООН о незаконной оккупации. По словам Бориса Шмелева из Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН, России придется вывести войска на грузинских условиях в ситуации, когда Тбилиси фактически заручился поддержкой США в этом вопросе. Однако в двусторонних российско-грузинских отношениях Россия должна, раз Грузия занимает недружественную позицию, относиться к ней “как к Зимбабве или Эквадору и упразднить все экономические преференции”.