ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Техмаркет” вырос на 30%

ПРАЙМ-ТАСС – Оборот сети салонов сотовой связи “Техмаркет” в 2004 г. увеличился на 30% по сравнению с аналогичным показателем 2003 г., составив $260 млн, сообщает компания. В 2005 г. “Техмаркет” планирует сохранить темпы роста выручки и увеличить количество салонов в два раза до – 242.

МОСКВА

МГТС расскажет о других странах

ВЕДОМОСТИ – Московская городская телефонная сеть (МГТС) подписала соглашение с немецким оператором 24seven Communication о доступе абонентов своей справочно-сервисной службы “009” к базам данных 23 стран Европы, Северной Америки и Австралии, сообщила МГТС. Это соглашение позволит абонентам МГТС получать справки об организациях и гражданах этих стран. Сейчас МГТС ведет переговоры о подключении к справочным службам российских операторов. Обращение в справочно-сервисную службу “009” обойдется абонентам МГТС в 35 руб. за минуту разговора.

МОСКВА

Рост доходов “Комстара” замедлится

ВЕДОМОСТИ – Консолидированная выручка крупнейшего в Москве альтернативного оператора “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” увеличилась в 2004 г. на 18% по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год и достигла $289 млн, сообщил вчера гендиректор “Комстара” Семен Рабовский. Чистая прибыль возросла на 7,3% до $59 млн, показатель EBITDA составил $93 млн. В 2005 г., по словам Рабовского, выручка “Комстара” увеличится на 12–14%. Рост доходов может замедлиться, в частности, из-за необходимости выполнить требования новых нормативных актов, которые регулируют взаимодействие сетей связи, и переоформить отношения с присоединенными операторами, пояснил Рабовский. Из-за этого доходы “Комстара” от межоператорских расчетов могут уменьшиться примерно на 30%, прогнозирует он.

МОСКВА

АФК “Система” застраховала директоров

ВЕДОМОСТИ – Акционеры АФК “Система” на внеочередном собрании одобрили изменение в положении о совете директоров, в соответствии с которым компания обязана осуществлять страхование ответственности членов совета, сообщает “Система”.

ЛОНДОН

Америка помогла Deutsche Telekom

FT – Deutsche Telekom объявила о результатах I квартала. Благодаря развитию услуг широкополосного доступа в Интернет и расширению международного бизнеса крупнейшему в Европе оператору связи удалось увеличить прибыль до уплаты налогов на 36%, доведя этот показатель до 1,62 млрд евро (в прошлом году было 1,2 млрд евро). Доходы Deutsche Telekom выросли по сравнению с прошлым годом на 3,5% до 14,38 млрд евро. Основу успеха немецкой корпорации составил рост абонентской базы американского подразделения T-Mobile – на конец марта у этого оператора было в США 18,3 млн клиентов. Около 40% всех доходов Deutsche Telekom приходится на рынки за пределами Германии. Вместе с тем в Великобритании продажи корпорации сократились на 13%.