ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

Сибакадембанк занял $100 млн

ИНТЕРФАКС – Сибакадембанк в четверг разместил евробонды на $100 млн., сообщает Bloomberg. Ставка купона составляет 9,75%. Погашение бумаг назначено на 19 мая 2008 г. Менеджером размещения выступил Dresdner Kleinwort Wasserstein.

КЕМЕРОВО

“Амтел” повысит зарплату

ИНТЕРФАКС – “Химволокно Амтел-Кузбасс”, принадлежащее холдинговой компании (ХК) “Амтел”, после обращения губернатора Кемеровской области Амана Тулеева увеличит зарплату работникам предприятия. Как сообщили на предприятии, уже принято решение об увеличении зарплаты на 5%, а с 1 июня – еще на 20%. Сейчас зарплата работников завода составляет 5600–5800 руб. в месяц. В начале мая Тулеев обратился к президенту ХК “Амтел” Субхиру Гупте с требованием увеличить зарплату коллективу кемеровского завода с 1 июня на 20% в связи с тем, что “нынешний уровень зарплаты составляет 70% от средней заработной платы в химической отрасли региона”.

КЕМЕРОВО

СДС построит горнолыжный комплекс

ИНТЕРФАКС – Холдинговая компания “Сибирский деловой союз” в течение 5–6 лет направит более 1 млрд руб. на строительство горнолыжного комплекса “Танай” в Кемеровской области, сообщил председатель совета директоров СДС Михаил Федяев. Комплекс расположится в Промышленновском районе в 6 км от озера Танай. Он будет включать в себя 24 горнолыжные трассы с подъемниками, каток, гостиничный комплекс, коневодческий комплекс, аквапарк и сноуборд-парк. Общая площадь комплекса – 415 га.