ВСМПО просится в Нью-Йорк


Как стало известно “Ведомостям”, корпорация “ВСМПО-Ависма” обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) за разрешением на обращение до 20% своих акций на западных рынках. Сотрудник титановой корпорации поясняет, что речь идет об американских депозитарных расписках (ADR) первого уровня. Торговаться бумаги будут в Нью-Йорке. “Это не связано с IPO. Просто для удобства иностранных инвесторов, владеющих бумагами ВСМПО и “Ависмы”, мы решили сделать программу ADR”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Источник в ФСФР подтвердил “Ведомостям”, что ходатайство “ВСМПО-Ависма” получено и скоро компании ответят.

По оценке Александра Якубова из “Центр Инвест Секьюритиз”, сейчас на рынках торгуется около 20% акций компании, две трети из них приходится на иностранные инвесткомпании. Тимоти Маккачен из “Атона” оценивает free-float ВСМПО в 28% и также считает, что на иностранные фонды приходится немногим менее 20%.

Таким количеством иностранных акционеров ВСМПО обзавелось в прошлом году: в феврале финансовый консультант ВСМПО – “Тройка Диалог” осуществила продажу частным инвесторам около 4–5% акций компании. Пакет принадлежал инвесторам, близким к основным акционерам ВСМПО. Остальное иностранцы докупали с рынка. “Это вообще очень популярная у иностранцев бумага. А покупать ее в виде ADR инвесторам будет и удобнее, и дешевле. Им не придется действовать через российских брокеров”, – хвалит инициативу ВСМПО Якубов.

Вскоре “ВСМПО-Ависма” попросит у ФСФР разрешение на обращение за рубежом еще 20% акций – для проведения IPO. Сотрудники ВСМПО и “Реновы” рассказывают, что первоначально “ВСМПО-Ависма” просила ведомство выдать компании предельное разрешение на торговлю на западных рынках до 40% акций. “Но ФСФР рекомендовала уменьшить заявку до 20%”, – говорит источник, знакомый с ситуацией в “ВСМПО-Ависма”. Представитель ФСФР от комментариев воздержался.

IPO “ВСМПО-Ависма” инвесторы ждут осенью этого года. Но пока на пути к размещению стоят два препятствия: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще не выдала разрешение на слияние ВСМПО и “Ависмы”, поскольку компании предоставили в ФАС сведения о своих бенефициарах лишь в конце апреля. Представитель ФАС вчера отказался от комментариев. Якубов и Маккачен указывают и на другое препятствие. IPO не состоится до того, как один из трех крупнейших акционеров не выкупит пакет у других в рамках запущенного перед майскими праздниками опциона “русская рулетка”. Сотрудник “Реновы” это подтверждает. Ранее председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт говорил, что ADR третьего уровня будут размещаться в Нью-Йорке. Но теперь компания подумывает о Лондоне, заявил вчера Брешт “Ведомостям”.

“ВСМПО-Ависма” имеет смысл размещаться в Нью-Йорке, отмечает Маккачен. Он ждет, что на рынке окажутся 20% акций компании. “Ведь там торгуются основные конкуренты, в том числе и Timet. Их легче будет сравнивать”, – поясняет он.