Без права выкупа


На днях в правовых базах появилось постановление пленума ВАС от 24 марта, которое запрещает выкуп промышленных земель по льготным ставкам для тех предпринимателей, которые переоформили участки в аренду из бессрочного пользования. В качестве альтернативы вышедший в 2002 г. Земельный кодекс предлагает им купить землю по цене от 3 до 30 ставок земельного налога. Предприниматели не торопятся, хотя дедлайн для переоформления участков – 1 января 2006 г. По данным Минэкономразвития, из всего массива земель, находящихся в бессрочном пользовании, выкуплено 7%, а арендовано около 35%. Дело в том, что покупать участки дорого, – по оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в сумме они обошлись бы бизнесу почти в $100 млрд. А Минэкономразвития не первый год пытается снизить цену и зафиксировать ставки аренды земли под предприятиями. В последней версии законопроекта, которую сейчас рассматривает правительство, максимальная цена продажи участка за пределами Москвы и Санкт-Петербурга составляет 5% от его кадастровой стоимости.

По логике ВАС, дисциплинированным бизнесменам, которые не стали дожидаться последнего срока для переоформления и арендовали участки, послабления не светят. Купить землю они смогут по рыночной стоимости – почти в 20 раз дороже, чем их менее расторопные коллеги. Получить вчера комментарии ВАС не удалось.

Чиновники и предприниматели считают решение судей несправедливым. “Промышленные предприятия, которые добросовестно перешли на аренду, выполнили требования закона и находятся [сейчас] точно в такой же ситуации, что и компании, которые остались на бессрочном праве, – недоумевает замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. – Нет ни экономических, ни политических оснований заставлять их покупать землю по рыночной стоимости”. В одном из подразделений “Объединенных машиностроительных заводов” три из восьми земельных участков оформлены в аренду, говорит эксперт – сотрудник ОМЗ Андрей Лазаревский. “Не понимаю, почему нас лишают права их выкупить”, – возмущается он.

Бизнесмены опасаются, что чиновники станут шантажировать их с помощью постановления ВАС. Договоры аренды часто оформляются на пять лет, напоминает менеджер крупной металлургической компании. После того как они истекут, местные власти, угрожая продать участок другой компании или выставляя завышенную цену выкупа, “могут задрать арендные ставки до небес”, говорит он. Приобрести дорогую столичную землю по льготным ставкам “хотят все”, а постановление ВАС лишит этой надежды очень многих предпринимателей, добавляет топ-менеджер одного из московских заводов.

Интересы компаний, которые выбрали аренду из-за того, что землю в реальности можно купить не всегда, а закон требует ее оформить, постановление ВАС ущемляет, резюмирует член рабочей группы РСПП по земельной реформе Сергей Беляков. “До сих пор региональные власти ставят всяческие препоны на пути тех, кто хочет выкупить участки, и, пользуясь административным ресурсом, выталкивают компании на аренду, – поясняет Юрий Борисенко из юридической компании “Вегас-Лекс”. – В той же Москве 70% компаний заключили договоры аренды и лишь считанным единицам удалось выкупить свою землю”. По оценке Борисенко, постановление ВАС затрагивает большинство арендаторов, ведь до появления Земельного кодекса почти никто не занимался переоформлением земель.