ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Празднование 60-летия Победы над гитлеровской Германией вполне предсказуемо обернулось не вполне красивой дискуссией на тему, чья это победа, над кем, за чей счет и даже победа ли это вообще. А обсуждение этих острых тем неминуемо свелось к вечному “Кто виноват?” и “Что делать?”.

Руководители и менее высокопоставленные жители прибалтийских государств предлагали такую версию: виновата перед их народами Россия (в своей прежней жизни именовавшаяся СССР), которой предлагается осудить “оккупацию” Балтии и способствовавший ей пакт Молотова – Риббентропа, извиниться, а также вернуть некоторые земли. Руководители России ответили отказом.

Ни те ни другие не могли поступить иначе. Но праздник у людей был подпорчен.

Признание ошибок и извинения под силу не всем. Один крупный бизнесмен рассказывал мне, как он учился произносить фразу “Я был не прав”, а она не давалась ему, вязла во рту. Но он не оставлял усилий, поскольку понял, что способность сказать это искренно и с прямой спиной – признак истинной силы, без которой трудно руководить другими.

“Я не устаю извиняться за то, что было неправильно”, – сказал в недавнем интервью русскому Newsweek бывший лидер социалистической Польши Войцех Ярузельский. А теперь сравните с путинским “Сказали один раз – и достаточно”. Кому достаточно? Прибалтам, очевидно, нет. Лично мне по-человечески гораздо больше импонирует первый подход. Правда, тут есть разница: пожилой человек Ярузельский извиняется за себя и от своего имени, а в случае с Путиным речь идет об извинениях от имени целого народа за страну, которой уже нет.

Народ бы это вряд ли оценил. Социологические исследования показывают, что в глазах россиян нынешний президент – почти олицетворение идеала. Но “почти”. Ему немного не хватает “воли”. Того, что люди видят в таких персонажах, как, например, Глеб Жеглов, Макс фон Штирлиц или маршал Жуков. Президент обязан отвечать чаяниям нации, и тут я вполне понимаю Путина. Правда, из этой троицы он, похоже, выбрал Жеглова.