MOEX152,68-0,99%CNY Бирж.12,757-1,05%IMOEX2 274,08+0,37%RTSI828,45+0,04%RGBI113,68-0,06%RGBITR773,7-0,03%

Интернет ускоряется


По оценкам компании J’son & Partners, за 2004 г. количество частных интернет-пользователей в Москве выросло почти на 50% и составило более 1,1 млн человек. Из них более 710 000 (64%) подключено к сети при помощи dial-up, а 390 000 (36%) – по широкополосному доступу. Однако если рост рынка dial-up-доступа в прошедшем году составил всего 10–20%, то количество широкополосных подключений увеличилось в 2,5 раза.

Основной причиной столь бурного роста стал запуск в феврале 2004 г. тарифных планов для широкополосного Интернета “Стрим”, считает заместитель генерального директора “МТУ-Интел” Николай Захаров. По его словам, за счет введения безлимитных тарифов и мощной рекламной кампании за год с небольшим “МТУ-Интелу” удалось подключить к “Стриму” почти 175 000 абонентов.

В результате, по оценкам “МТУ-Интела”, “Стрим” занял практически половину рынка широкополосного доступа. По мнению аналитика J’son & Partners Бориса Овчинникова, появление “Стрима” повлияло не только на динамику dial-up-подключения. “МТУ-Интел” вынудил своих конкурентов – операторов локальных широкополосных сетей (“домовых сетей”) – снизить расценки и ввести безлимитные тарифы.

Однако операторы домовых сетей на “Стрим” не в обиде. “Мы можем сказать ему только большое спасибо, ведь реклама “Стрима” познакомила пользователей с технологией широкополосного доступа”, – говорит гендиректор работающего на севере Москвы оператора “ЛАН Телеком” Сергей Киселев. Кроме того, появление “Стрима” помогло крупным домовым сетям избавиться от мелких конкурентов. “Операторы, предоставлявшие некачественные услуги, вынуждены были уйти”, – замечает вице-президент Ассоциации домовых сетей и компьютерных клубов Москвы Василий Масловский.

В этом году, по мнению Овчинникова, рынок широкополосного доступа продолжит стремительно расти, а вот количество абонентов dial-up останется на прежнем уровне и, возможно, даже снизится. “Действительно, развитие широкополосных технологий снизит рост коммутируемого доступа в Интернет”, – говорит директор по маркетингу одного из крупнейших московских dial-up-операторов “РОЛ” (подразделение Golden Telecom) Константин Мирный. “В будущем dial-up практически исчезнет и будет использоваться только в тех местах, где невозможно провести широкополосный доступ”, – считает Масловский. “Рынку dial-up придется туго”, – соглашается с ним Киселев.