Кнастер поможет миллиардерам


Представитель “Альфа-групп” называет Pamplona личным проектом бывшего управляющего директора Альфа-банка. Но замгендиректора ИФК “Метрополь” Андрей Руденко полагает, что Pamplona создана в первую очередь для инвестиций “Альфа-групп” и ее партнеров. “У “Альфы” основной бизнес находится в России, и для нее важно иметь активы за рубежом. В мире все так делают”, – отмечает Руденко. Диверсификация инвестиций по секторам и по географическому признаку снижает риски и дает новый опыт, соглашается с ним представитель группы “Ренова” Андрей Шторх. “Наши инвестиционные менеджеры ищут привлекательные активы по всему миру”, – говорит он.

“У российских инвесторов много избыточного капитала. Я создаю за рубежом платформу для инвестиций, которые не связаны с колебаниями рынка. И она рассчитана в первую очередь на этих инвесторов”, – рассказал Алекс Кнастер “Ведомостям”. Для этого он открыл в Лондоне управляющую компанию Pamplona Capital Management, которая уже управляет тремя фондами, зарегистрированными на Каймановых островах.

Первым около трех месяцев назад был создан фонд прямых инвестиций (его размер – $450 млн, и он может увеличиться). Месяц назад был зарегистрирован фонд фондов (около $250 млн), а сейчас формируется хедж-фонд. По словам Кнастера, сейчас у Pamplona есть обязательства вложить более чем $1 млрд. Это деньги “международных инвесторов”, говорит Кнастер, правда, крупнейшим из них пока является “Альфа-групп” (ее долю он не назвал). “Люди приносили еще деньги, но я принял решение от них отказываться, – рассказывает банкир. – Сначала я хочу создать инфраструктуру, показать хорошие результаты”.

“Хорошим” собеседник “Ведомостей” считает доход от 20% годовых для фонда прямых инвестиций, от 15% – для хедж-фонда и 8–12% – для фонда фондов. “Если показатели будут в этих рамках, через три года сумма под управлением может достигнуть $4–5 млрд”, – прогнозирует Кнастер.

Сейчас многие состоятельные люди и корпорации инвестируют свои средства через фонды, отмечает Денис Родионов, управляющий директор хедж-фонда Bright Minds Capital. “Управлять деньгами можно и самостоятельно. Но фонд дисциплинирует инвестора – ведь у него есть устав, отчетность, риск-менеджмент”, – резюмирует Родионов.

Правда, у “Альфа-групп” уже есть множество инвестфондов, отмечает президент группы компаний “Тройка Диалог“ Рубен Варданян, и Кнастеру “будет непросто избежать пересечения в стратегиях и инструментах”.

Сам Кнастер пока не говорит, куда его фонды будут вкладывать деньги. Но источник, знакомый с планами Pamplona, полагает, что фонд прямых инвестиций может приобрести крупнейшего в Великобритании оператора паромов Wightlink. У этой компании 12 судов, она на 65% принадлежит менеджменту, еще 35% – у Royal Bank of Scotland. По словам представителя Wightlink, эта компания наняла Goldman Sachs для “разработки стратегии развития” и уже появились желающие ее купить. Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что Pamplona предложила за компанию 230 млн фунтов стерлингов ($433 млн). Кнастер не стал комментировать эту информацию.