НАУКА И ЖИЗНЬ


Общительные люди болеют реже

ИНФОРМНАУКА – Низкая социальная активность негативно сказывается на здоровье, установили американские ученые.

Сара Пресман и ее коллеги из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (США) провели серию экспериментов с участием 83 студентов 1-го курса, которым была сделана прививка от гриппа. Тестируемых попросили ежедневно фиксировать, со сколькими людьми они общались за прошедшие сутки, а также сколько раз в сутки они испытывали чувство одиночества. Параллельно им измеряли уровень гормона стресса кортизола.

Выяснилось, что иммунный ответ на один из содержащихся в вакцине штаммов был на 16% хуже у тех, кто считал себя одиноким, и на 11% – у тех, кто за две недели исследований общался с 4–12 сокурсниками. Если социальные связи включали порядка 20 человек, снижения иммунного ответа зафиксировано не было.

Пресман настаивает на том, что одиночество и социальные контакты – вещи принципиально разные, а потому смешивать их воздействие на состояние здоровья не стоит: можно быть общительным и нередко испытывать чувство одиночества и, наоборот, ощущать себя вполне комфортно при наличии всего нескольких знакомых или друзей.

Мороженое делает людей счастливыми

ИНОПРЕССА – Английские ученые доказали, что всего одна ложка мороженого оживляет “зоны счастья” в мозгу человека.

Просканировав мозг людей, поедающих ванильное мороженое, нейропсихологи Института психиатрии в Лондоне зафиксировали немедленную реакцию в тех частях головного мозга, которые активизируются, когда люди получают удовольствие. Отслеживая приливы крови к активизирующимся после проглатывания мороженого зонам мозга, ученые использовали метод магнитно-резонансной визуализации.

В ближайшее время исследователи собираются обсудить, как данный метод может помочь в изучении реакции мозга на различные состояния, включая разочарование и одиночество. А уже в январе следующего года в стране появится центр, который будет заниматься проблемами зарождающейся социальной нейрологии. Как сообщает The Guardian, его стоимость оценивается в 12 млн фунтов.