ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Парижский клуб не помог


“Настроения покупать нет. Спекулянтам попросту не на чем построить игру на повышение, а долгосрочные инвесторы либо уже закупились, либо зафиксировали прибыль еще в первой половине апреля”, – рассуждает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин.

Пятница, 13-е, подтвердила славу неудачного дня и для фондовиков. Перед торгами многие игроки ожидали некоторого повышения котировок, надеясь на положительные новости с заседания Парижского клуба кредиторов, говорит трейдер “УралСиба” Сергей Орлов. Однако известие о договоренности России досрочно выплатить $15 млрд настроение инвесторам не улучшило, акции продолжают дешеветь. “Сообщение о согласии Парижского клуба на досрочное погашение долга Россией по номиналу не вызвало заметной положительной реакции участников рынка – технические факторы оказались сильнее”, – отмечает начальник аналитического управления “ОЛМА” Владимир Детинич. Индекс РТС снизился на 1,37% – 639,9; объем торгов – $16,7 млн. Практически не отреагировали на договоренность России с Парижским клубом и котировки суверенных евробондов. “И без того негативный фон усугубили снизившиеся цены на нефть, падение на развивающихся рынках и плохие прогнозы по ценам на сырье от крупных финансовых домов, – говорит трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. – Нерезиденты все еще не участвуют в торговле, давая порезвиться русским “медведям”. “Негатив преобладает: снижающиеся цены на нефть, сокращение доли российских топливных предприятий в индексе MSCI на фоне увеличения компаний отрасли связи”, – отмечает Орлов. Он обращает внимание на падение бумаг “ЛУКОЙЛа” и “Сургутнефтегаза” на 0,31% и 1,47% соответственно.

По словам начальника управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаила Парасенко, открывшись на уровне 27,9 руб./$, котировки доллара повысились до 27,96. Дилеры дружно указывают на рост доллара на международном рынке. “Главным фактором падения рубля стала обстановка на мировом валютном рынке, где повышение котировок американской валюты продолжилось после выхода благоприятных макроэкономических данных в США, – говорит начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. – Скачок доллара до новых максимумов 2005 г. к евро является обнадеживающим сигналом для будущего укрепления американской валюты, в том числе и на российском рынке”.