Перетасовка


Новые акции серьезно подвинули в индексе сырьевых гигантов. Чтобы найти место операторам сотовой связи и пищевому концерну, MSCI сильно сократила вес акций “ЛУКОЙЛа”, “Сургутнефтегаза”, “Газпрома” и ГМК “Норильский никель”. “Наконец-то главный индикатор российского рынка для иностранцев перестал быть сырьевым, – радуется руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. – Гибкость политики MSCI позволила индексу стать репрезентативным”.

Международная аналитическая компания Morgan Stanley Capital International включила в индекс MSCI Russia депозитарные расписки АФК “Система”, МТС, “ВымпелКома”, “Мечела” и “Вимм-Билль-Данна”. Кроме того, теперь в индексе будут учитываться долларовые котировки акций “ВолгаТелекома” и привилегированных акций “Транснефти”.

Вместо долларовых котировок акций “Сибирьтелекома”, “Татнефти” и “префов” “Сургутнефтегаза” MSCI будет учитывать их рублевые цены. Акции “Мосэнерго” были исключены из индекса MSCI. Аналитики “Атона” констатируют, что ликвидность этих бумаг стала практически нулевой в результате стратегических покупок.

В результате включения в индекс MSCI Russia новых компаний вес России в общем индексе MSCI Emerging Market увеличится с 3,79% до 4,34%.

MSCI серьезно изменила методику составления российского индекса. Раньше в индекс включались самые ликвидные акции, если их количество в свободном обращении было не ниже 15%. Причем бумаги должны были быть доступны широкому кругу инвесторов и высоколиквидными на местном рынке. Теперь, с учетом специфики российского рынка, MSCI решила включать в индекс и депозитарные, а цену некоторых акций учитывать в рублях, используя информацию ФБ ММВБ.

Аналитики “Атона” надеются, что очередной пересмотр индекса состоится после отмены “защитного барьера” на операции с бумагами “Газпрома”. Они прогнозируют, что вес бумаг газового концерна в индексе MSCI Russia повысится с 4% до 30–40%. Это может привести и к увеличению веса России в индексе MSCI Emerging Market до 5,5–6%. В “Атоне” наиболее вероятными кандидатами на включение в состав индекса в ближайший год считают бумаги торговой сети “Пятерочка”, которая недавно провела IPO в Лондоне, и “Евразхолдинга”, который планирует разместить свои бумаги на Лондонской бирже.

Начальник управления по связям с инвесторами АФК “Система” Андрей Близнюк отмечает, что теперь индекс открывает множеству инвесторов доступ к акциям российских несырьевых компаний. “Ситуация была абсурдной, когда одна из крупнейших компаний [МТС] не входила в этот индекс, – говорит директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. – Жаль, что этого решения пришлось ждать так долго”. Он уверен, что МТС удастся повысить капитализацию и расширить круг инвесторов. Инвесторы на российском рынке изменений не заметили, индекс РТС вчера снизился на 1,37%. “Российский рынок – пленник нестабильности на мировых рынках”, – сожалеет Суверов.