Почти идеальный президент


Больше всего шансов стать российским президентом из исторических деятелей и вымышленных героев было бы у полководца Георгия Жукова – он победил бы в президентской гонке с огромным отрывом, набрав 32,5%. Второе и третье места поделили бы разведчик Макс фон Штирлиц (6,3%) и сыщик Глеб Жеглов (5,1%). Чтобы быть “лучшим президентом” (можно выбрать несколько вариантов ответа), главе государства следует быть умным (45,6%), смелым и решительным (33,9%), а также честным и справедливым (32,9%). В целом же, по мнению россиян, он должен руководствоваться разумом, а не чувствами. К тому же ему пристало обладать решительностью и даже “некоторой жесткостью в поведении”, уметь “быстро реагировать в изменяющейся обстановке”, но в то же время быть отзывчивым и помогать нуждающимся.

Нерешительность как раз и мешает Владимиру Путину быть в глазах народа идеальным президентом. В рейтинг достоинств Путина (также можно выбрать несколько вариантов) “решительность” не попала вообще. Первые места заняли активность (33,5%), физическое здоровье (31,3%) и порядочность (22,4%). Политическая воля оказалась лишь на восьмом месте (15,9%). Зато нерешительность оказалась на первом месте в списке президентских недостатков – о ней заявили 20,7%.

Число тех, кто не находит у Путина никаких недостатков, с прошлого года резко уменьшилось, констатирует ведущий аналитик “Башкировой и партнеров” Александр Музафаров: таких нашлось 32,2%, в то время как год назад в “безгрешность” президента верил каждый второй россиянин.

Президент фонда “Общественное мнение” Александр Ослон говорит, что результаты “Башкировой и партнеров” похожи на те, которые получал ФОМ. А вот “Левада-центр”, спрашивавший в апреле 1600 россиян, чем их привлекает президент, выяснил, что 35% граждан считают президента “энергичным, решительным, волевым”, а на вопрос, “чем вам не нравится” Путин, лишь 5% ответили, что он “слабый и нерешительный”, поставив на первое место связь с первым российским президентом Борисом Ельциным. Но и из опрошенных “Левадой” 38% не смогли сказать, чем им не нравится президент, и 16% – чем он нравится.

Нерешительность за Путиным россияне заметили давно, говорит Музафаров. Во-первых, президент, как правило, не делает резких заявлений в критических ситуациях и не рубит сплеча. “Это дисгармонирует с образом решительного вождя”, – считает социолог. Во-вторых, россияне ждали от Путина радикального изменения ситуации в стране, а его не последовало. “Выходит, что хотя он в целом похож на идеальный образ, но ожиданий не оправдывает”, – резюмирует он.

Ослон и Музафаров считают, что имидж нерешительного может помешать Путину не раньше начала нового избирательного цикла, если до тех пор ситуация в стране не потребует от него радикальных действий. А вот председатель совета директоров группы политконсалтинговых компаний “Никколо М” Игорь Минтусов считает, что уменьшение числа россиян, идеализирующих президента, угрожает его рейтингу уже сейчас.