В Италии рецессия


По опубликованным в четверг данным, в I квартале ВВП Италии сократился на 0,5% к предыдущему кварталу. В конце 2004 г. итальянская экономика также сужалась – ВВП снизился на 0,4%. Сокращение ВВП в течение хотя бы двух кварталов подряд экономисты называют рецессией.

Плохие результаты экономики сильно подрывают позиции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В преддверии всеобщих выборов, которые пройдут через год, он собирался снижать налоги. Впрочем, сам итальянский премьер не унывает. “В марте была Пасха, – объяснил он Reuters причины отрицательной динамики ВВП. – Нельзя же думать, что, пока все будут отдыхать у моря, ВВП будет расти!”

Экономисты не разделяют беззаботности Берлускони. “Это первый случай, когда такая крупная экономика зоны евро впадает в серьезную рецессию”, – напоминает ведущий экономист по европейским рынкам в лондонском Barclays Capital Джулиан Кэллоу. Экономика Италии уперлась в серьезные структурные перекосы, которые тормозят ее рост, говорит председатель комиссии ЕС по денежной политике Хоакин Альмуния.

Экономика стран еврозоны в I квартале развивалась чуть динамичнее, чем в конце прошлого года, – рост ВВП ускорился до 0,5% против 0,2%. Кроме Италии, угроза рецессии нависла над Нидерландами – экономика там сократилась на 0,1% после нулевого прироста в IV квартале 2004 г. Экономисты ожидают, что рост замедлился и во Франции. Квартальные результаты ее экономики появятся на следующей неделе. От Испании, которая тоже еще не подвела итоги квартала, напротив, ожидают повторения успеха 2004 г. и роста ВВП в 0,8% второй квартал подряд.

Неожиданный рывок совершила экономика Германии. Рост ВВП в 1% стал лучшим квартальным показателем страны за последние четыре года. Он выглядит особенно внушительно после сокращения ВВП на 0,1% в IV квартале 2004 г.

Экономику еврозоны ждут нелегкие времена, предупреждают эксперты. Из-за высоких цен на нефть и укрепления евро результаты II квартала окажутся хуже начала года, прогнозируют они.

Еврочиновники пока не падают духом. Альмуния, по его словам, сохраняет “умеренный оптимизм” по поводу роста экономики еврозоны в 2005 г., особенно если цены на нефть не вырастут по сравнению с нынешним уровнем. Правда, уверенности в более долгосрочных перспективах меньше, признался еврокомиссар. Осторожность в оценках сохраняет и Европейский центробанк. Эксперты ЕЦБ больше обращают внимания на большую разницу в темпах роста между разными европейскими странами. В последнем ежемесячном бюллетене банка они напоминают, что для того, чтобы сгладить расхождения, нужны структурные реформы на национальных рынках. (FT, 12.05.2005, Екатерина Кудашкина)