За забор к Чубайсу


За год своего существования Федеральная служба по надзору в сфере природопользования успела прославиться громкими проверками. Прошлым летом замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь потребовал снести расположенную в водоохранной зоне баню на участке Аллы Пугачевой. В феврале чиновник лично руководил бульдозеристами, которые пытались исполнить решение суда о сносе коттеджного поселка “Екатерининские валы” на берегу Истринского водохранилища. Жителям поселка пока удается отстаивать свои дома от ликвидации, а вот звезда эстрады перенесла свою баню подальше от воды. А материалы о выделении участка Юлии Зурабовой (она его уже продала) переданы в подмосковную прокуратуру.

Теперь компанию им может составить председатель правления РАО ЕЭС. Вчера пресс-служба Минприроды сообщила, что подчиненный ему Росприроднадзор проверит, выполнял ли Чубайс природоохранное законодательство “при строительстве принадлежащих ему объектов”. Проверка состоится в понедельник, а поводом для нее стали обращения жителей Одинцовского района и журналистов “Комсомольской правды”, “Жизни” и “Аргументов и фактов”, сообщил “Ведомостям” Митволь. Одно из этих изданий, по словам начальника пресс-службы МПР Рината Гизатулина, интересуется, “имеет ли Чубайс все необходимые документы на свою дачу, расположенную в поселке Жаворонки Одинцовского района Московской области”. По его словам, на дачу Чубайса жаловались и две экологические организации, которые он отказался назвать. А суть претензий населения к Чубайсу ни в МПР, ни в Росприроднадзоре не пояснили. Получить комментарий “АиФ” вчера вечером не удалось, а главный редактор “КП” Владимир Сунгоркин говорит, что газета не направляла официальный запрос о даче Чубайса в МПР, добавив, что журналисты “КП” получили согласие Росприроднадзора на участие в проверке “не только дома главы РАО ЕЭС, но и всего дачного поселка в Жаворонках”. Сотрудники “Жизни”, с которыми удалось связаться “Ведомостям”, не знают о запросе насчет дачи Чубайса.

“В интересах безопасности [принадлежащий Чубайсу] участок окружен забором выше человеческого роста – конечно, всем интересно, что там за ним”, – шутит член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников. По описанию журналистов “Собеседника”, изучавших загородную резиденцию главы энергохолдинга вскоре после покушения, земельный участок “величиной с футбольное поле” окружен зеленым забором высотой 4–5 м, за которым ничего не видно. Зато, по заключению журналистов, двор Чубайса хорошо просматривается из стоящей неподалеку пятиэтажки.

Его участок расположен недалеко от железной дороги и построен не в природоохранной зоне, говорит Трапезников. В Жаворонках нет таких зон, подтверждает Митволь. В таком случае экологическая экспертиза не требуется, и максимум, что может грозить Чубайсу, – штраф 15 МРОТ, или 1500 руб., за порубку леса без разрешения, говорит Денис Балакин из юридической фирмы Corpus Vris. Митволь отказался комментировать возможные последствия для Чубайса.

По словам Трапезникова, дом был построен в 1996–1997 гг., когда Чубайс работал в правительстве, и “все возможные документы на строение тогда были получены”.

Но после недавнего покушения на главу энергетической монополии – 17 марта машина Чубайса была обстреляна по дороге из Жаворонков в Москву – на его участке усилили систему безопасности, отчего был поврежден растущий неподалеку кустарник. “Местные жители забеспокоились, не вырубаются ли деревья”, – полагает Трапезников.

Росприроднадзор интересуется не только дачей главы РАО ЕЭС – сейчас служба инспектирует принадлежащие холдингу и его “дочкам” сети и подстанции. Митволь и Трапезников говорят, что эта проверка была запланирована еще в прошлом году и с ревизией усадьбы в Жаворонках не связана.