Акционер “ВымпелКома” отступил


В субботу арбитражный суд Москвы прекратил дело по иску владельца двух акций “ВымпелКома” Виктора Макаренко. Истец отказался от своих требований, сообщил “Интерфаксу” представитель суда. Макаренко требовал признать действительной сделку по приобретению “ВымпелКомом” акций GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС). “ВымпелКом” приобрел опцион на покупку этой компании за $200 млн. “Альфа” поддерживала сделку, а Telenor ей противился, поскольку контролирует другого украинского оператора, “Киевстар”, и не хочет создавать конкуренцию своей “дочке”.

У Telenor было больше шансов победить в этом противостоянии: его представители занимают три места в совете директоров “ВымпелКома” из девяти, а по уставу оператора подобная сделка может быть одобрена только квалифицированным большинством (не менее 80% голосов) – т. е. “за” должны проголосовать восемь из девяти членов совета. Но в январе Темрюкский райсуд по иску Макаренко предписал “ВымпелКому” изменить устав так, чтобы покупки других компаний одобрялись в совете директоров простым большинством. “ВымпелКом” подал кассацию, но проиграл в двух инстанциях. Месяц назад Telenor выпустил жесткое заявление, назвав действия Макаренко “корпоративной атакой” и указав, что за ним скрываются “определенные структуры”. Напрямую “Альфа” в заявлении Telenor не упоминалась, однако отмечалось, что в иске содержатся сведения, доступ к которым имеют только члены совета директоров “ВымпелКома”.

В середине апреля Telenor добился в Верховном суде приостановки решения об изменении устава оператора. Но Макаренко подал еще один иск, требуя признать представителей Telenor и “Альфы” заинтересованными лицами, отстранить их от голосования по УРС и отменить пункт устава “ВымпелКома”, требующий квалифицированного большинства для принятия решения.

“Мы довольны, что миноритарий отозвал иск, и считаем это правильным шагом”, – заявил пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард. В “Альфе” от комментариев отказались.

Аналитики считают, что “Альфе” и Telenor удалось уладить корпоративный конфликт и именно этим объясняется отзыв иска. По их мнению, “Альфа” теперь скорее всего продаст Telenor часть акций “ВымпелКома”. В начале мая “Альфа” перевела 24% акций “ВымпелКома” на специальный счет в Bank of New York, а ФАС получила ходатайство Telenor с просьбой разрешить увеличить долю в “ВымпелКоме” за счет покупки 19% голосующих акций оператора.

“Эти события говорят о том, что “Альфа” готовится продать свою долю “ВымпелКома” Telenor. Отзыв иска – доказательство в пользу этой версии”, – считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. А Елена Баженова из “Атона” добавляет, что “Альфа” может поменять свои телекоммуникационные активы на блокпакет самой Telenor (норвежский оператор и “Альфа” совместно владеют “ВымпелКомом”, “Киевстаром” и Golden Telecom). Совершив такой обмен, “Альфа” дала бы норвежцам возможность установить желанный контроль над “ВымпелКомом” и объединить его с украинским “Киевстаром”, но при этом и сама сохранила бы участие в бизнесе, рассуждает Чернышев. К тому же, обменяв российские активы на западные, “Альфа” может застраховаться от проблем с российскими властями, которые в последнее время недолюбливают олигархические структуры, отмечает ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги.

Одно время “Альфа” действительно вела переговоры о возможном вхождении в капитал Telenor, подтвердил “Ведомостям” источник, осведомленный о взаимоотношениях “Альфы” с норвежцами. Но в последние полгода эти переговоры прекратились по инициативе одной из сторон, утверждает он. Крупнейший владелец Telenor – норвежское государство, ему принадлежит 56% компании. Глава департамента информации министерства промышленности и торговли Норвегии Остен Осйофосс не стал комментировать возможность покупки “Альфой” доли в Telenor, но сообщил, что национальное законодательство допускает сокращение доли государства в Telenor до 34%.