ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: “Медвежий” угол


С 6 по 14 мая индекс акций второго эшелона РТС-2 упал на 3,3% до 868,73 пункта, а индекс РТС понизился на 4,3% до 642,48 пункта. “Отдых не пошел брокерам на пользу, – отметил аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. – Едва кончились майские праздники, как спекулянты бросились продавать акции компаний, закрывших реестры в преддверии годовых собраний акционеров”. Пострадали не только низколиквидные бумаги – “голубые фишки” упали на 1,5–3%. Намерение “Транснефти” втрое сократить дивидендные выплаты по итогам 2004 г. обвалило “префы” нефтяной транспортной монополии на 6,1%. На руку “медведям” сыграли обвал на мировых фондовых рынках и падение цен на нефть.

Проблема закрытия реестров не обошла стороной и второй эшелон российских акций – подешевевших бумаг оказалось значительно больше, чем подорожавших. В лидерах падения – акции региональных операторов связи. Обыкновенные и привилегированные акции “Сибирьтелекома” за неделю упали на 10%, акции “Уралсвязьинформа” подешевели на 7,3%, “Центртелекома” – на 6%, а ЮТК – на 4,3%. В числе других пострадавших – “префы” “Ленэнерго” (-22%), “Башинформсвязи” (-15%), Дальневосточного морского пароходства (-10%), “Бурятзолота” (-8%) и Костромской ГРЭС (-6%).

Аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашин отметил, что акции российских металлургических компаний падают вслед за бумагами зарубежных аналогов. На западных фондовых рынках дешевеют акции US Steel Group, Nucor и Posko. В России слабее других выглядят акции Стальной группы “Мечел”, подешевевшие за неделю на 6%, и “Северстали”, обвалившиеся со своих максимальных значений в начале месяца на 20%. Хотя бумаги других металлургических и горнодобывающих предприятий, по словам Алексея Быстрова из “ОЛМА”, порадовали инвесторов. Акции “Тулачермета” подорожали на 16,7%, Оскольского меткомбината – на 15,4%, Ачинского завода – на 5,6%. Быстров предполагает, что спрос на эти бумаги вызван предстоящей консолидацией активов, принадлежащих металлургическим магнатам Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Акции Высокогорского ГОКа прибавили 14,5% на фоне грядущего первичного публичного размещения акций “Евразхолдинга”.

Корнилов отметил, что игроки продолжают проявлять интерес к бумагам гидрогенерирующих предприятий, которые наиболее недооценены среди энергетических акций. Акции Волжской ГЭС подорожали на 8,3%, “Иркутскэнерго” – на 2%, Зейской ГЭС – на 1,4%.

Сильные финансовые результаты концерна “Калина” за 2004 г. по бухгалтерским стандартам US GAAP, опубликованные на прошлой неделе, вызвали рост ее акций на 4,2%. За неделю акции “Казаньоргсинтеза” выросли на 2,1%. После внеочередного собрания акционеров инвесторы успокоились, удовлетворившись условиями допэмиссии акций химического предприятия, и остановили массовую распродажу ее бумаг. Черкашин отметил продолжающийся рост акций “Балтики”. Ее акции за неделю выросли на 14%. Причиной стал поток новостей о консолидации российских предприятий скандинавского пивоваренного холдинга ВВН.