“Просвещение” на продажу


В конце минувшей недели правительство РФ определило перечень федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), находящихся в ведении Роспечати, которые будут включены в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2005–2006 гг. Предложения о включении ФГУПов в план приватизации поручено разработать Министерству культуры и массовых коммуникаций в трехмесячный срок. Пресс-секретарь Минкульта Константин Васильев заявил “Ведомостям”, что не может озвучить позицию министерства, “так как она еще не готова”. А в пресс-службе Роспечати заявили, что к постановлению правительства им “добавить нечего”. “Будем готовить издательства к акционированию”, – добавил представитель ведомства. Павел Потапов, замдиректора департамента имущества и земельных отношений Минэкономразвития, добавил лишь, что акционирование ФГУПов будет проходить по обычной процедуре и доля государства в каждом из них будет определена дополнительно.

Согласно федеральному закону “О приватизации государственного и муниципального имущества” приватизация федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество (ОАО) либо его продажи на аукционе, либо посредством внесения федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества. Генеральный директор “Просвещения” Александр Кондаков надеется, что контрольный пакет в создаваемых ОАО должен быть оставлен за государством.

Участники рынка среди государственных издательств отмечают лишь “Просвещение” (выпускает учебники по госзаказу) и Лениздат, в который входит издательство в историческом центре Питера и большая типография на окраине города. “Просвещение” – крупнейший издатель учебников для учебных заведений, а Лениздат обладает неплохой типографией и хорошим зданием в центре”, – говорит представитель одного из крупнейших московских издательств, не пожелавший называть своего имени в печати. Другие же ФГУПы, по словам собеседника “Ведомостей”, “слишком проблемны”. Гендиректор петербургского издательства “Амфора” говорит, что комплекс “Лениздат” привлекателен как для профильных компаний, так и для инвесторов, рассматривающих его только в качестве объекта недвижимости. Однако, предполагает он, непрофильные инвесторы могут заплатить за него больше. Оценить здания он затруднился.

Многие столичные издательства из списка расположены в историческом центре Москвы (на Басманной улице, на улице Ямского Поля, в Малом Черкасском переулке и т. д.). “После приватизации с издательствами может произойти то же самое, что и с “Красным Октябрем”, производственную площадку которого планируют перенести в другое место”, – говорит источник в Департаменте имущества Москвы.

Эксперты рынка недвижимости затруднились оценить стоимость зданий, занимаемых сейчас типографиями в центре Москвы, но к перспективе их возможного выкупа и переезда отнеслись с оптимизмом. “Типографии можно было бы размещать между Кольцевой автодорогой и Третьим транспортным кольцом. А на их месте в центре города надо строить офисы, рестораны и жилье”, – считает Константин Романов, директор отдела консалтинга компании Knigt Frank.