САЙТ ДНЯ: Монтажники-художники


Сегодня хочу поведать о втором проекте дизайнера Гранта Робертсона, об игре которого я рассказывал в минувшую субботу. Оба они базируются на услуге поиска картинок, которую предоставляет сервис Google. Однако если в случае с игрой нужно было угадать слово, которое объединяет 20 картинок, то здесь все наоборот – по одному слову можно составить красочное панно из найденных картинок.

Речь идет о проекте Montagea-google (http://grant.robinson.name/projects/montage-a-google/). Сервис двухступенчатый. Вначале пользователь вписывает в окошко искомое слово и запрос отправляется к Google, чтобы узнать, есть ли у него картинки, которые по нему обнаруживаются. Русского языка (в отличие от собственно Google) система не понимает, поэтому придется писать по-английски или просто латинскими буквами. Если слово обычное, широко распространенное, то картинок будет найдено много, правда, сервис будет работать дальше только с 20 из них, судя по всему, теми, которые Google выдает первыми. Если нашлось меньше – не беда, панно тоже получится, правда палитра будет победнее.

После завершения недолгого процесса поиска нужно нажать на кнопку Create a montage и получить панно. Оно состоит их 108 (12 х 9) маленьких картинок. Понятно, что встречается много повторяющихся изображений. Нетрудно подсчитать, что в среднем каждая картинка фигурирует здесь 5,4 раза. Если полученное изображение чем-то не устраивает, то можно составлять монтаж по этому же слову сколько угодно раз – картина будет меняться, те изображения, которые фигурировали часто, будут встречаться реже, и наоборот, к тому же они будут менять свое местоположение внутри прямоугольника – проще говоря, перетасовываться. На рисунке представлено панно, которое я получил по слову vedomosti.

Каждая картинка в панно – это ссылка на оригинал, перейти к которому можно, просто кликнув по изображению. По желанию размеры панно можно изменить, а также настроить загрузку изображений в высоком разрешении. Это потребует больше времени, но выглядит гораздо ярче, особенно если распечатывать полученные изображения.