В губернаторы – по партбилету


Роль партий в формировании государственной власти нужно “укрепить”, объявил Путин 25 апреля в послании Федеральному собранию. По его словам, у партий, победивших на выборах в региональные парламенты, должно появиться право предлагать президенту своего представителя в качестве кандидата на место губернатора. Правда, в списке поручений правительству, подготовленном по мотивам послания, предложение изменить избирательное законодательство не фигурировало.

Но это не значит, что “укрепление” партий отменяется. На 18 мая запланирована встреча Путина со спикерами Госдумы и Совета Федерации Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым, лидерами думских фракций и председателями сенатских комитетов, рассказывает сотрудник администрации президента. На ней президент собирается поднять вопрос о новом порядке выдвижения кандидатов на губернаторские посты, говорит чиновник.

Прошлой осенью в России прямые выборы губернаторов были отменены. Теперь главы субъектов Федерации “наделяются полномочиями” региональными парламентами по представлению президента. Сначала претендентов “фильтруют” полпреды, после чего руководитель президентской администрации должен предложить главе государства не менее двух кандидатур.

“Партии должны играть ключевую роль в политической системе”, – поясняет кремлевский чиновник смысл реформы. По его словам, президент сохранит за собой право не согласиться с партийным кандидатом. В этом случае будут подбираться альтернативные кандидаты, но детали еще не определены – “пока у нас есть только общее понимание”, объясняет чиновник.

В новой схеме много неясного, признает он. Сегодня многие губернаторы продлевают свои полномочия, поставив перед Путиным вопрос о доверии, – в этом случае никакого отбора кандидатов с участием полпредов и администрации не производится. Сохранится ли эта лазейка и в дальнейшем, пока не определено. Непонятно также, что делать, если парламент переизбран раньше, чем истек срок полномочий губернатора.

Политики сдержанно комментируют новую задумку Кремля. “Если на политическом поле появятся несколько крупных партий, то такая процедура назначения губернаторов вполне демократична”, – говорит председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (“Единая Россия”). “Партийная” схема лучше, чем нынешняя – непрозрачная и коррупционная, – отмечает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. – Но мы по-прежнему будем настаивать на возврате к прямым выборам руководителей регионов”. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский подозревает, что реформа “подстегнет губернаторов вступать в “Единую Россию”, тем более что “единороссы” и так контролируют большинство региональных парламентов.

Кремль стремится повысить престижность партийной карьеры, полагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. “Партии станут реальной политической силой, так как будут бороться за главное кресло в регионе”, – отмечает он. Расширяя прерогативы общенациональных партий, Кремль укрепляет обратную связь с регионами, добавляет президент аналитической службы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. “Даже если на выборах победит оппозиционная партия, она все равно контролируется центральным аппаратом, а значит, более предсказуема для Кремля, чем кандидат, известный лишь региональной элите”, – объясняет он.

А Борис Макаренко из Центра политических технологий уверен, что кандидатуру губернатора должна предлагать не победившая партия, а парламентское большинство. “Например, “Единая Россия” на выборах может получить 31%, а остальные партии – 69%, – говорит он. – Разве можно в этом случае говорить о том, что партия власти вправе самостоятельно выдвигать кандидата в губернаторы?”