ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лебедянский” – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” присвоила акциям завода “Лебедянский” рекомендацию “держать” при целевой цене в $41,96. “Лебедянский” – наиболее яркий представитель быстрорастущего рынка соков в России, отмечают в “АВК”. По оценке аналитиков “АВК”, пиковые значения роста, когда рынок ежегодно увеличивался на 20–30%, уже пройдены. Однако они считают, что в 2005–2010 гг. рост продолжится и сохранится на уровне 6–7%. В “АВК” положительно оценивают планы завода по диверсификации деятельности и выходу на рынки молочных продуктов и минеральной воды. Эти рынки также являются одними из самых быстрорастущих в потребительском секторе, увеличиваясь в среднем на 10–15% в год. В случае реализации этих планов “Лебедянский” станет максимально похожим на ближайшего конкурента – “Вимм-Билль-Данн”, который объединяет производство молочных продуктов, соков и минеральной воды, говорят в инвесткомпании. Сейчас капитализация “Лебедянского” превышает капитализацию “Вимм-Билль-Данна”, хотя его выручка более чем в три раза выше продаж “Лебедянского”. По мнению аналитиков “АВК”, главным преимуществом “Лебедянского”, которое оправдывает высокую оценку компании, является более высокая рентабельность по сравнению с конкурентом. За 2000–2004 гг. операционная рентабельность “Вимм-Билль-Данна” упала до 4%, в то время как у “Лебедянского” выросла до 16%.

По словам аналитиков “Атона”, оценка стоимости “Лебедянского” в $760 млн подразумевает надежду на сохранение высоких темпов роста показателей компании. При этом в “Атоне” опасаются, что кривая роста компании в скором времени начнет выравниваться в связи с возрастающей конкуренцией на рынке, которая может привести к росту затрат. У “Атона” нет официальной рекомендации по бумагам компании. Вчера в РТС акции “Лебедянского” котировались по $37,75–38,5.

“ЛУКОЙЛ” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила справедливую цену акций “ЛУКОЙЛа” с $46,5 до $45,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Справедливая цена понижена в связи с объявленными компанией планами дивидендных выплат. По оценке аналитиков “Тройки Диалог”, акции “ЛУКОЙЛа” остаются наиболее интересными бумагами российского нефтегазового сектора. “Мы советуем инвесторам использовать снижение цены акций “ЛУКОЙЛа”, которое мы считаем неоправданным с точки зрения фундаментальных показателей”, – говорят в инвесткомпании. “ЛУКОЙЛ” обнародовал позитивные результаты за I квартал 2005 г. по РСБУ, отмечают в “Атоне”. Прибыль до налогообложения увеличилась на 76% до $1,2 млрд при росте выручки на 31%. В инвесткомпании обращают внимание на то, что темпы роста выручки и прибыли у “ЛУКОЙЛа” были выше, чем у “Сургутнефтегаза” и “Татнефти”. “Мы ожидаем от “ЛУКОЙЛа” хороших результатов за I квартал по US GAAP, которые станут еще одним свидетельством высокой прибыльности российских нефтяных компаний в 2005 г.”, – говорят в “Атоне”. Негативный эффект от ужесточения налогообложения в отрасли компенсируется хорошими ценами на внутреннем рынке и высокими экспортными ценами на нефтепродукты, считают аналитики инвесткомпании. Рекомендация “Атона” по этим бумагам – “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $42,4. Вчера в РТС акции “ЛУКОЙЛа” упали на 1,86% до $31,6. Индекс РТС снизился на 1,37%.