Китайцы играют на понижение


В конце прошлой недели петербургский губернатор Валентина Матвиенко подписала с Шанхайской зарубежной компанией, которая входит в состав Шанхайской индустриально-инвестиционной холдинговой компании, инвестиционный договор на строительство комплекса “Балтийская жемчужина”. Комплекс будет включать жилые, административные, коммерческие и социальные объекты. Под него выделено 164 га земли в юго-западной части города. Общая стоимость проекта – около $1,25 млрд. По условиям проекта инвестор должен перечислить в бюджет $10 млн на развитие инфраструктуры, а также передать городу социальные объекты (поликлиники, детские сады, школы и пр.) общей стоимостью $40 млн. Реализация проекта рассчитана на восемь лет.

На территории “Балтийской жемчужины” китайцы построят около 1 млн кв. м жилья, сообщила Матвиенко на вчерашней пресс-конференции. Первую очередь, в том числе 300 000 кв. м, планируется, по словам петербургского губернатора, завершить в течение трех лет. Причем китайский инвестор метит в экономичный сегмент – как утверждает Матвиенко, в бизнес-плане заложена цена на уровне $800 за 1 кв. м. “Иначе они не продадут его”, – говорит губернатор.

В 2003 г. петербургскими строительными компаниями было сдано около 1,7 млн кв. м жилья. В 2004 г. этот показатель увеличился примерно до 2 млн кв. м жилья.

Заявленная цена в $800 за 1 кв. м заставила петербургских застройщиков поволноваться. Среднюю стоимость квартир бюджетного и среднего сегментов участники рынка оценивают в $1000–1200 за 1 кв. м.

Китайская компания может захватить значительную долю петербургского рынка, опасается представитель одной из строительных компаний, просивший не называть его имени в печати.

По словам собеседника “Ведомостей”, демпинг со стороны китайцев может вытеснить с рынка мелких игроков, не имеющих достаточного оборотного капитала, чтобы продавать свое жилье по цене ниже $1000 за 1 кв. м. При этом в долгосрочной перспективе “Балтийская жемчужина” вполне может окупиться, добавляет он.

Крупный инвестор может позволить себе входить на рынок бесприбыльно, считает первый заместитель гендиректора “Петербургстрой-Skanska” Валерий Гутовский. По его оценке, заявленная цена находится на уровне себестоимости.

Топ-менеджер другой крупной строительной компании сомневается, что компании удастся получить прибыль с заявленной ценой. “Китайцы либо выполняют политический заказ, либо ошиблись в расчетах, – предполагает он. – Вряд ли 1 млн кв. м, вводимый по частям до 2013 г., сможет поколебать позиции других игроков”.

Для петербургского рынка 100 000 кв. м в год – не очень страшный объем, однако продавать такое количество жилья, расположенного в одном локальном месте, будет сложно, считает Валерий Гутовский из “Петербургстрой-Skanska”.

“С одного строительного объекта хорошо продается до 50 000 кв. м жилья”, – согласен эксперт рынка недвижимости, говоривший на условиях анонимности.

Представители Шанхайского торгового центра, представляющего интересы инвестора, вчера отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства.