ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Слепой Запад


“Многие операторы ожидали, что после праздников на торги придут свежие деньги со стороны зарубежных инвесторов. Однако сейчас становится очевидным, что этого не происходит”, – говорит замначальника управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Михаил Козаков. “Запад продолжает нас не замечать”, – соглашается трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Индекс РТС снизился на 1,37% – 633,69; объем торгов – $9,9 млн. Брокеры пристально следили за вынесением приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Не услышав окончательного вердикта, участники рынка сильно не расстроились. “Если сроки, к которым будут приговорены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, окажутся менее 10 лет, на российском рынке акций вероятна мощная волна роста, поскольку в сегодняшние ценовые уровни заложен приговор именно на 10 лет лишения свободы”, – считает аналитик ИК “Русские финансовые традиции” Павел Ворожцов. “Решение суда не окажет серьезного влияния на настроение участников торгов: положительным оно вряд ли будет, а негативный сценарий ожидаем и уже заложен в ценах”, – размышляет управляющий активами ИК “ФИНАМ” Петр Бубнов.

“Участники российского фондового рынка устали от обещаний. И пока главные вопросы, а именно реформа РАО ЕЭС, либерализация рынка акций “Газпрома”, приватизация “Связьинвеста”, не решены, рынок останется слабым”, – говорит дилер Русского банка развития Юрий Седых. Хотя обвальных продаж на рынке не наблюдается, движение вниз вполне может продолжиться, а индекс – РТС снизиться до 590–600 пунктов, полагает Козаков. По мнению главного дилера БИН-банка Сергея Жирникова, основной негативный фактор для российского рынка акций и облигаций – укрепление доллара.

Долларовые котировки резко выросли, несмотря на отсутствие заметного движения на мировом валютном рынке, говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. Котировки рубль – доллар выросли на 5 коп., превысив значение 28 руб./$ и достигнув отметки 28,02. “После резкого роста котировок в начале ЕТС торги проходили довольно спокойно, снова стала наблюдаться зависимость от движения на международном рынке”, – рассказывает Кулинич. По его мнению, вчерашний рост стал неожиданностью для игроков, многие из которых держали короткие позиции по валюте. Российский рынок будет следовать за мировым, говорит дилер Межпромбанка Армен Асатурян. По его мнению, в течение недели котировки будут колебаться в пределах 27,9–28,05 руб./$.