Российский Rio Tinto


Как стало известно “Ведомостям”, Усманов и Анисимов, выкупившие в начале года 97% акций Михайловского ГОКа, задались новой целью – создать четвертую в мире рудную компанию. Усманов рассказал в интервью “Ведомостям” (см. стр. А5), что он и его партнеры уже разослали на рассмотрение правительств России, Украины и Казахстана концепцию создания Евразийской горно-металлургической компании. Создавать ее, по мнению партнеров, можно было бы на базе Михайловского и Лебединского ГОКов (Усманов в нем тоже крупный акционер), Соколовско-Сарбайского ГПО (Казахстан) и украинских Южного и Ингулецкого ГОКов. Объединенная компания стала бы четвертой в мире с ежегодным объемом добычи 78 млн т железной руды и капитализацией в $10–12 млрд. “Наши ГОКи – карлики перед CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto. […] Создание такой компании принесло бы выгоду всем, – говорит Усманов. – Это существенно повысило бы эффективность железорудной отрасли в регионе, привлекло бы в нее масштабные инвестиции”.

Пока реализация этой концепции идет успешно: Усманов уже договорился с совладельцами Соколовско-Сарбайского ГПО об объединении с Михайловским ГОКом. Уже идут и переговоры с правительством Казахстана, владеющим 40% акций ССГПО. На Украине же, по словам Усманова, он и партнеры пока только “предложили эту концепцию чиновникам” и ждут ответа. В пресс-службе правительства Украины, на Южном и Ингулецком ГОКах не смогли прокомментировать эту ситуацию. Первый из них входит в сферу влияния украинской группы “Приват” Игоря Коломойского, а вторым владеет “Смарт Групп”, собственником которой считается российский бизнесмен Вадим Новинский. Но и в этих компаниях от комментариев воздержались.

Зато чиновник российского правительства признался, что профильные министерства действительно получили на рассмотрение правительства концепцию создания Евразийской ГМК. Ему также известно о том, что она направлена властям Казахстана и Украины. “Мне лично идея Усманова очень нравится, – отмечает чиновник. – В мире идут процессы глобализации, и России этого не миновать”. Впрочем, по его мнению, ее реализации могут попытаться помешать российские металлурги.

Представители “Евразхолдинга”, “Мечела”, НЛМК, “Северстали” комментировать инициативу Усманова отказались. А пресс-секретарь Магнитки Елена Азовцева считает, что Усманов и Анисимов предлагают монополизировать рынок руды, что еще больше обострит ситуацию с поставками сырья.

Металлургам есть чего бояться. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает, что создание транснациональной компании могло бы изменить ситуацию на внутреннем рынке сырья навсегда. “Еще совсем недавно меткомбинаты фактически диктовали производителям руды цену”, – соглашается менеджер одной из металлургических компаний. “Сейчас цена за тонну руды Михайловского ГОКа – $110, а бразильская руда идет по $60”, – отмечает сотрудник другой металлургической группы. А топ-менеджер одной из украинских металлургических групп думает, что владельцы Южного и Ингулецкого ГОКов могут и не заинтересоваться объединением. “Для их владельцев руда – бизнес не главный, они бы предпочли все продать. Вопрос – согласятся ли на это в правительстве?” – замечает собеседник “Ведомостей”.