СТРАНА ЧУДЕС: Защита Каримова


Революции бывают разные. На прошлой неделе глава ФСБ Николай Патрушев рассказывал в Госдуме, как под личиной иностранных неправительственных, гуманитарных и образовательных организаций на территорию СНГ проникают сеятели гнилых зерен разноцветных революций. Напирал в основном на опасность революции в братской демократической Белоруссии, на что мировая закулиса, собравшись в апреле в Братиславе, выделила аж $5 млн. Недорого оценила закулиса революцию. Белорусские коллеги Патрушева немедленно согласились с его разведданными, причем, судя по многократно тиражированным сообщениям агентства “Интерфакс”, подтвердили цифру в $50 млн. Уже кое-что. Наблюдатели немедленно сделали вывод, что Лукашенко хочет от России на борьбу с цветной заразой не $5 млн, а как минимум $50 млн – для достойного симметричного ответа.

А буквально на следующий день после выступления Патрушева рвануло в Узбекистане, который не был упомянут в качестве объекта вожделения иностранных гуманитарных и образовательных организаций. Узбекской резне предшествовали два события. Во-первых, неожиданная революция в вегетарианской Киргизии, сразу после которой было понятно, что религиозные экстремисты могут воспользоваться смутной ситуацией. Во-вторых, меньше чем за неделю до кровавой узбекской пятницы Узбекистан вполне неожиданно вышел из блока ГУУАМ. ГУУАМ – это Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия, которые связаны договорами о взаимопомощи, в том числе военной. В свое время объединение было эдакой фрондой по отношению к скучному и бессмысленному СНГ. После смены власти в Грузии, на Украине и явных перемен в Молдавии восточный консерватор Каримов не мог не выйти из пассионарной компании.

Нежелание дружить с революционерами понятно, однако ж Каримов мог покинуть их и несколько раньше, хотя бы на той стадии, когда о проамериканской ориентации новых режимов стало известно любому ишаку. Ведь покидая ГУУАМ, он автоматически выбирает себе друга и партнера – Владимира Владимировича Путина вообще и Россию в частности. А в политике, как известно, бескорыстной дружбы не бывает: ему от нас – в смысле от Владимира Владимировича и российских налогоплательщиков – что-то надо. Может, денег, может, нефти или самолетов в комплекте с какими-нибудь ПЗРК, а заодно и твердых гарантий нашей симпатии режиму Каримова и не менее твердых антипатий для потенциальных несанкционированных сменщиков. Примерно как в нашем случае с Белоруссией.

Понятно, что просто так Каримов всего этого не мог бы получить. Для этого Каримов должен находиться в опасности. Причем желательно религиозно-экстремистского толка. Нелегкая задача для Узбекистана, который Каримов держит железной рукой. И тут как гром среди ясного неба грянула киргизская революция, удивившая Россию не меньше, чем мировую закулису, не испытывавшую повышенного интереса к режиму вполне интеллигентного Акаева. Извечный вопрос “С кем вы, мастера культуры?” встал для Каримова ребром. Он сделал свой выбор и показал доброй России кровавый оскал призрака узбекской революции. Теперь, если Россия не захочет превращения Узбекистана в Ферганский халифат, Каримову придется активно посочувствовать. Возможно, даже не меньше, чем белорусскому батьке.