Только не “Роснефть”

Д. Гришкин

Слияние “Газпрома” с “Роснефтью” задумывалось для получения государством контроля в монополии и либерализации рынка ее акций. 100% “Роснефти” менялись на 10,7% акций “Газпрома”, которыми владеют “дочки” монополии. Сделка осложнилась после покупки “Роснефтью” “Юганскнефтегаза”. Но менеджмент “Роснефти” защищался от поглощения – “Юганск” продал “Роснефти” годовую добычу по трансфертным ценам. А объявление о сделке в эфире НТВ в марте этого года вылилось в скандал. Предправления “Газпрома” Алексей Миллер в присутствии президента “Роснефти” Сергея Богданчикова заявил, что “Газпром” поглотит “Роснефть” без “Юганска”. Через сутки “Роснефть” опровергла эту информацию, а затем назвала опровержение “технической ошибкой”.

Месяц назад чиновники задумались над новой схемой: монополия либо получит долю в “Роснефти”, объединенной с “Юганском”, либо государство выкупит акции “Газпрома” у его “дочек”, либо бумаги погасят. Ни один из вариантов не был объявлен официально.

Внезапно “Газпром” признался, что больше не хочет сливаться с “Роснефтью”. В предварительном инвестиционном меморандуме к евронотам монополии, датированном 15 мая (копия имеется у “Ведомостей”), выкуп акций за деньги назван более предпочтительным. “Мы считаем слияние с “Роснефтью” или любой другой компанией, акциями которой владеет государство, маловероятным”, – отмечается в документе. Но “если захочет государство”, слияние возможно, предупреждает “Газпром” инвесторов: “Поэтому нельзя дать гарантий, что сделка не повлияет негативно на наше финансовое положение или результаты деятельности”.

“Газпром” понял, что риски “Роснефти” слишком велики, признался источник, близкий к монополии. Деньги за акции сейчас пригодятся: компания планирует купить новые активы, говорит он. Ранее менеджер “Газпрома” предполагал, что речь идет о “Сибнефти”.

Именно выкуп за деньги является наиболее предпочтительным вариантом и среди чиновников, утверждает бизнесмен, близкий к сделке. Сейчас оценщики подсчитывают стоимость “Газпрома” для сделки, говорит он, но оценка еще не готова, и это новый предмет для торга. Если выкупать 10,7% акций “Газпрома” по вчерашней цене, то за них придется заплатить $6,8 млрд, а накануне объявления о сделке этот пакет стоил $5,46 млрд. Слияние обещали завершить до конца прошлого года. В течение двух дней после заявления президента бумаги концерна на российском рынке подорожали на 20%, а капитализация монополии за эти дни увеличилась на $11,9 млрд. В середине ноября они достигли своего пика и стоили уже 85 руб. Но сделка затягивалась, и в декабре акции концерна принялись дешеветь. Вчера они потеряли 1,6%, а капитализация упала до $63,5 млрд.

Денежная сделка более прозрачна, чем обмен активами, говорит директор Vostok Nafta Алекс Уильямс, ведь за деньги “Газпром” может купить новые активы. Но чиновники тянут с ней, а оценщики – Morgan Stanley, “2К-Аудит” и DrKW – не представили оценку компаний. В Кремле нет единой позиции по этому вопросу, говорит источник, близкий к Кремлю. “Есть чиновники, которые уверены, что слияние с “Роснефтью” будет и это решенный вопрос, а есть те, кто уверен, что слияния не будет и что это тоже решено”, – рассказывает он и добавляет, чиновникам предстоит объяснить отказ от слияния, ведь его озвучивал лично Владимир Путин.

Непонятно, насколько выгодной будет сделка для “Газпрома”: не ясно, сколько государство заплатит за акции, добавляет управляющий фондами Prosperity Capital Managеment Иван Мазалов. Топ-менеджеры “Газпрома”, видимо, и сами не верят в хороший исход. Как следует из списка аффилированных лиц “Газпрома” на 31 марта 2005 г., зампред правления монополии по финансам Андрей Круглов в течение последних месяцев продал все принадлежащие ему 0,00010560% (вчера они стоили $6,7 млн). Так же поступил и гендиректор “Межрегионгаза” Кирилл Селезнев – ему теперь принадлежит 0,00000069%, они стоят $43 850 вместо 0,00010793% ($6,8 млн).

Зато Богданчиков добился своего, отмечает директор юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин: “Он все сделал все, чтобы “Газпрому” не захотелось брать себе этот актив”. “Это и создание задолженности через вексельные схемы, и суды “Юганскнефтегаза” с “ЮКОСом”, и нежелание платить западным банкам по долгам “Юганска”, – напоминает Юшин. – Это примеры защиты от поглощения, которые войдут в учебники”. В “Роснефти” от комментариев отказались.