Не выдержали


Отмена торговых ограничений на текстиль дорого обошлась ЕС и США. По данным еврокомиссара по торговле Петера Мандельсона, с начала года его импорт из Китая “рос небывалыми темпами”. Поставки девяти основных видов текстильной продукции выросли в совокупности в 6,3 раза. В частности, импорт китайских футболок увеличился в январе – апреле в 2,8 раза, льняной пряжи – в 1,5 раза. Это самые чувствительные статьи для европейских производителей. Так, выпуск льна в ЕС и оборот отрасли с начала года упали на четверть, занятость – на 13%. При этом, по данным Еврокомиссии, свои поставки текстиля сократили Пакистан ( -37%), Шри-Ланка (на четверть) и Бангладеш (на 5%).

Нервы у американцев сдали на прошлой неделе. В пятницу, после многочисленных жалоб американских производителей, Белый дом объявил, что введет ограничения на ввоз китайского текстиля. В противном случае, объяснили чиновники, без работы останутся тысячи американцев, занятых в легкой промышленности США.

ЕС с конца апреля ведет специальное расследование об объеме текстильного импорта из Китая. На него, по правилам ВТО, отводится два месяца. Но вчера Мандельсон предложил немедленно начать переговоры с Пекином об ограничении экспорта футболок и льняной пряжи. Если его инициативу утвердят на коллегии комиссаров, а затем специальная текстильная комиссия из представителей всех европейских стран, Пекин получит официальное требование начать консультации. Европейские чиновники рассчитывают, что это случится до конца месяца. Что делать с импортом остальных видов текстильной продукции, они решат по итогам расследования.

Правила ВТО предписывают стране, получившей жалобу о чересчур бурном росте экспорта в другие государства, ограничить наращивание поставок туда 7,5% от экспорта за последний год. Ограничение вводится с момента, когда импортер получит требование о начале консультаций. Барьеры будут действовать до конца года, а затем могут быть продлены еще на два года. (DJ, 17.05.2005, Екатерина Кудашкина)