“Ост Вест Груп” отстояла “Волгу”


Региональные чиновники попытались оспорить приватизацию ЦБК “Волга” в марте 2004 г. Иск основывался на результатах проверки Счетной палаты РФ, вскрывшей в 1999 г. нарушения, допущенные при приватизации, говорит представитель Минимущества в суде Парий Прилуцкий. “Бумкомбинат был выкуплен частными лицами в 1991 г. А потом Госкомимущество решило изъять активы акционерного общества в федеральную собственность, и “Волга” фактически была повторно приватизирована в 1994 г.”, – пояснил он.

Но вчера арбитражный суд Нижегородской области не удовлетворил иск Министерства имущественных отношений Нижегородской области. Суд счел, что региональное Министерство не является надлежащим истцом по делу, так как бумкомбинат на момент приватизации находился в федеральной, а не в областной собственности, сообщил “Ведомостям” руководитель информационных проектов предприятия Алексей Агуреев. К тому же истек 10-летний срок исковой давности, добавил он.

Прилуцкий не исключает, что региональное министерство обжалует решение суда.

В ЦБК считают, что за чиновниками стоят структуры “Базэла”, желающие получить контроль над комбинатом. Ранее руководство ЦБК “Волга” неоднократно заявляло, что компания “Континенталь Менеджмент” (структура “Базэла”) ведет против предприятия корпоративную войну. Она предлагала владельцам “Ост Вест Груп” продать ЦБК. Но группа ответила отказом, и после этого, как считает источник, хорошо знакомый с руководителями ЦБК, на предприятие зачастили с проверками чиновники различных ведомств.

Согласен с этой версией и директор департамента общественных связей РАО “Бумпром” Сергей Ветчинин. Данный иск – продолжение борьбы за комбинат, уверен он. Процесс приватизации 10 лет назад проходил не по закону, а по подзаконным актам и распоряжениям президента и при желании, считает Ветчинин, можно пересмотреть любую приватизационную сделку того времени.

Но директор департамента по связям с общественностью “Континенталь Менеджмент” Оксана Горлова заявила “Ведомостям”, что компания не имеет отношения к происходящим событиям.

Юристы полагают, что шансы Минимущества добиться в суде решения в свою пользу чрезвычайно малы. “Суд верно применил норму по 10-летнему сроку давности по ничтожным сделкам. Полагаю, это было главным мотивом в отказе по иску. И современная судебная практика показывает, что итоги приватизации не пересматриваются”, – говорит юрист компании Legas Сергей Рыбаков. Если бы истцом выступили федеральные органы, то ЦБК было бы тяжело обороняться, считает управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. “Волге” оставалось бы надеется лишь на исковую давность: преодолеть один аргумент проще, а в этом случае началось бы рассмотрение иска по существу”, – пояснил юрист.