Проволочка ценой в $1 млрд


Индия – второй после Китая импортер российского оружия. Ее военный бюджет растет год от года. Например, в 2004 г. он составлял $16,9 млрд, а в нынешнем увеличился до $19,02 млрд. Однако воспользоваться этим российские экспортеры в ближайшее время, скорее всего, не смогут.

Индийское правительство, пришедшее к власти год назад, начало ревизию заключенных ранее сделок на закупку оружия. Победившая в стране коалиция “Объединенный прогрессивный альянс” задерживает финальное одобрение ряда важнейших для вооруженных сил страны контрактов, написала в понедельник американская газета Defence News. Дело не только в бюрократических проволочках – чиновники ищут следы коррупции в контрактах, подписанных прежним кабинетом правой партии БДП.

В апреле Индия отменила уже исполненный контракт с ЮАР на покупку 180 гаубиц G6: ревизоры сочли, что за одобрение еще одной сделки с ЮАР их предшественники получили взятку в $4 млн. Зависли контракты на покупку у России 36 реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Смерч” и 28 зенитных комплексов “Тунгуска” на $415 млн. Индийские чиновники до сих пор не включили их в перечень бюджетных расходов, указывает Defence News. Из всех контрактов с Россией новый индийский кабинет пока одобрил лишь закупку 13 000 снарядов для РСЗО “Град” на сумму $37 млн.

Индия действительно затягивает решение по крупнейшим сделкам с Россией, сетует источник в Минобороны. Военные, по его словам, надеются, что одобрение на продажу “Смерчей” будет дано летом. В любом случае деньги на покупку Индия сможет выделить лишь в следующем финансовом году – он начинается 31 марта 2006 г. А значит, производителю “Смерчей” – “Мотовилихинским заводам” – придется ждать исполнения самого крупного в его истории экспортного контракта еще минимум год. А производящий “Тунгуски” Ульяновский механический завод, видимо, может рассчитывать на индийский заказ в еще более отдаленной перспективе, полагает источник в “Рособоронэкспорте”.

Россия в любом случае получит индийские контракты, рассчитывает эксперт Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко. Ведь аналоги “Смерчей” и “Тунгусок” в мире не производятся: конкурирующие с Россией производители из США и Израиля такую технику не выпускают. А скандалы из-за взяток при заключении контрактов на поставки оружия в Индии случаются регулярно, напоминает эксперт Центра по изучению проблем разоружения Марат Кенжетаев. В середине 1980-х гг. из-за обвинений в коррупции при закупках гаубиц в Швеции в Индии пало правительство премьера Раджива Ганди. К радикальным переменам в военно-технической политике эти скандалы не ведут, но из-за них заключение уже согласованных сделок порой откладывается на несколько лет – российским экспортерам просто стоит учитывать это в своих планах, замечает Кенжетаев.