“Альфу” вызвали в Лондон


В 2004 г. “Альфа Телеком” купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку 100% акций BiTel у трех офшоров с острова Мэн. Но те не спешили исполнять опцион. Тогда Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, который 15 апреля 2005 г. предписал офшорам передать Fellowes 100% акций оператора.

С этим не согласилась казахская инвесткомпания “Альянс капитал”, которая в начале апреля стала собственником офшорных владельцев BiTel. Ее представители заявили, что срок опциона на покупку BiTel истек еще в конце 2003 г., а все споры между владельцами и покупателями оператора должны решаться в международном арбитражном суде Лондона.

Вчера “Альянс капитал” сообщил о своих первых успехах в лондонском суде. Оказывается, еще 10 мая отделение Верховного суда Англии запретило Fellowes участвовать в тяжбах по делу BiTel вне стен лондонского международного арбитража. Fellowes запрещено настаивать на исполнении решения Бишкекского суда, а также “регистрироваться или предпринимать какие-либо действия для осуществления своей регистрации в качестве владельца акций BiTel”, говорится в копии приказа, имеющегося в распоряжении “Ведомостей”. Если Fellowes не подчинится предписанию, ее директоров могут арестовать, а ее активы – конфисковать.

“Мы подали апелляцию на решение Бишкекского суда еще две недели назад, но до сих пор не получили ответ”, – рассказывает юридический консультант “Альянс капитала” Канат Асылов. Чтобы не терять время, “Альянс капитал” обратился в британский суд с просьбой принудить Fellowes вести тяжбу в Лондоне. “Решение суда касается Fellowes напрямую – ведь эта компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах”, – подчеркивает Асылов.

Впрочем, в Fellowes подчиняться приказу не спешат. “Решение Бишкекского суда никто не отменял, и именно им мы будем руководствоваться”, – заявил источник, близкий к компании. Ранее управляющий директор “Альфа Телеком” Павел Куликов говорил, что его компания будет настаивать на исполнении решения Бишкекского суда, чтобы затем передать BiTel российскому “ВымпелКому”. А киргизский вице-премьер Данияр Усенов пояснил “Ведомостям”, что решения иностранных судов признаются в Киргизии только после того, как их подтвердит местный суд.

Fellowes не нарушит киргизское законодательство, если запишет на себя акции BiTel, соглашается Георгий Азаров из адвокатского бюро Salans. Правда, в этом случае она рискует угодить под жесткие санкции, говорит он.

На судей Бишкекского суда оказывалось “беспрецедентное давление” со стороны “высокопоставленных лиц и их родственников, воспользовавшихся своим нынешним положением и связями”, заявил “Альянс капитал”. “Это люди, связанные с нынешней властью в Киргизии”, – утверждает Асылов. “Это серьезное обвинение”, – отвечает источник, близкий к Fellowes, добавляя, что компания может обратиться с иском о защите деловой репутации.

“Никто не оказывал никакого давления на суд, – уверяет Данияр Усенов. – Кто бы ни выиграл, если это будет реальный инвестор, мы будем рады его приходу”. По словам Усенова, правительство гораздо больше интересуется бывшими собственниками BiTel. “Мы выяснили, что накануне смены власти в Киргизии BiTel перевел за границу около $20 млн дивидендов, из которых $16 млн получили родственники [бывшего президента страны Аскара] Акаева”, – говорит он.

Эксперты уверены, что “Альфа” продолжит бороться за BiTel и в Лондоне. “Стоимость этого актива будет расти, и было бы странно, если бы “Альфа” отказалась от борьбы”, – размышляет Алексей Яковицкий из Объединенной финансовой группы. “Альфе” свойственно интересоваться активами, за которые идет спор, поскольку они дешевле, замечает аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская. И продолжающийся спор за BiTel, по ее мнению, не должен охладить пыла “Альфы”.