ЕБРР занял 5 млрд руб. у иностранцев


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместил вчера по закрытой подписке первый выпуск рублевых пятилетних облигаций на 5 млрд руб. Бонды банка предусматривают квартальный купон с плавающей ставкой – у первого купона она составит 4,04% годовых. Ставка купона ЕБРР привязана к индикатору MosPrime Rate – это индикативная ставка рублевых депозитов восьми крупнейших банков, работающих на российском рынке (“АБН АМРО Банк”, банк “ВестЛБ Восток”, Внешторгбанк, Газпромбанк, Международный московский банк, Сбербанк, Ситибанк и Райффайзенбанк). Индикатор рассчитывает Национальная валютная ассоциация (НВА) по инициативе самого ЕБРР с 25 апреля. Он рассчитывается на основе называемых банками депозитных ставок на один, два и три месяца.

Ведущими организаторами займа ЕБРР выступили Райффайзенбанк и “Ситигруп”, а расчетным агентом – “ИНГ Банк”. Всего в размещении приняли участие 12 российских и иностранных банков, которые и выкупили эти бонды.

Средства от размещения пойдут на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, а также муниципальных структур. По словам вице-президента ЕББР по финансам Стивена Кемпфера, цель выпуска обеспечить финансирование проектов и предприятий, которые не могут полагаться на экспортную выручку для погашения своей задолженности. Он также отметил, что ЕБРР обратится в Центробанк с просьбой включить эти бонды в ломбардный список, чтобы банки могли использовать бумаги в сделках репо.

Член правления Райффайзенбанка Павел Гурин рассказал, что во всем мире ЕБРР размещает облигации сначала членам специально формируемого синдиката банков, а они потом начинают торговать ими на вторичном рынке. В России закон о рынке ценных бумаг допускает такую практику лишь в случае размещения по закрытой подписке. К тому же это первый выпуск ЕБРР и организаторы пожелали, чтобы он был размещен без проблем.

Аналитик “Атона” Алексей Ю считает, что на облигации ЕБРР будет спрос со стороны лишь самых консервативных инвесторов, поскольку активных игроков нельзя привлечь купоном в 4,04%. Он отмечает, что у облигаций Москвы стандартный купон составляет 10% годовых. Впрочем, аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин считает, что самое привлекательное в облигациях ЕБРР – кредитное качество эмитента. У ЕБРР самый высокий кредитный рейтинг всех международных агентств – ААА/ааа. “ЕБРР ориентируется на инвесторов, у которых регулярно накапливаются рублевые остатки, но они не доверяют даже суверенным российским облигациям, памятуя о дефолте 1998 г., – говорит Кудрин. – Ими могут быть международные глобальные корпорации”.

По мнению Ю, рынок прохладно относится к облигациям со сложной структурой, особенно с плавающим купоном, так как из-за неопределенного потока платежей невозможно рассчитать доходность бумаги. Он обращает внимание на низкую ликвидность бондов “Вимм-Билль-Данна” с купоном, привязанным к индексу потребительских цен, облигаций Чувашии, привязанных к ставке рефинансирования ЦБ, и бондов Московского ипотечного агентства, привязанных к курсу доллара. А аналитик крупной инвесткомпании отметил, что НВА рассчитывает величину купона по данным практически тех же банков, которые размещали бонды ЕБРР.