ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Альфа-банк понизил справедливые цены акций и ADR “Газпрома” с $4,44 до $3,95 и с $44,42 до $39,5 соответственно, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики банка повысили премию за риск по бумагам “Газпрома” с 1% до 5%. Отказ “Газпрома” от объединения с “Роснефтью” и решение государства выкупить недостающие акции за деньги могут иметь для “Газпрома” неоднозначные последствия, считают в Альфа-банке. Либерализация рынка акций – новость хорошая, однако многолетний горький опыт тщетных надежд и многочисленных проволочек заставляет относиться к любым новым определенным срокам с долей скепсиса, рассуждают аналитики банка: “Мы сильно сомневаемся, что этот этап последний”. Изначально в Альфа-банке предполагали, что, увеличив долю в газовой монополии, государство превратит ее (путем ряда сделок по приобретению крупных активов) в нефтегазовую суперкомпанию. “Однако риск неэффективного использования денежных средств нельзя недооценивать, – говорят в банке. – Нельзя исключать, что компания направит их на погашение своих обязательств”. В Альфа-банке предполагают повысить справедливую стоимость бумаг, если “Газпром” направит полученные денежные средства на приобретение крупной нефтяной компании или если государство снова будет предлагать включить в состав “Газпрома” нефтяные активы.

“Газпром” – Альфа-банк

Решение правительства в течение короткого времени докупить акции “Газпрома”, с тем чтобы довести свой пакет до контрольного, говорит в пользу нашего рейтинга “лучше рынка” по местным акциям компании, отмечают в ОФГ. Прогнозируемая цена акций – $3,2. Рекомендация по ADR – “наравне с рынком”, прогнозная цена – $32. Вчера на Фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” выросли на 1,19% до 79,71 руб. ($2,84). На Лондонской бирже ADR “Газпрома” выросли на 3,13% до $33 (18.20 МСК).

“Газпром” – “УралСиб”

“УралСиб” повысил рекомендацию по ADR “Газпрома” с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену на уровне $39,3. Решительный шаг к либерализации – позитивная новость для “Газпрома”, считают в “УралСибе”. Учитывая потенциал роста до прогнозной цены, аналитики инвесткомпании повысили рекомендацию по ADR. Акции “Газпрома” обладают большим потенциалом роста и более привлекательны, чем ADR, с фундаментальной точки зрения, поэтому в “УралСибе” полагают, что российским инвесторам они интереснее. ADR привлекательнее для иностранных инвесторов, так как для их приобретения не надо искать обходные пути, отмечают в “УралСибе”.

Вариант приобретения государством акций “Газпрома” за денежные средства является самым оптимальным для российского газового гиганта, считают в МДМ-банке. В этом случае “Газпром” получит справедливую рыночную цену за свои акции и сможет избежать юридических рисков, связанных с покупкой “Юганскнефтегаза” “Роснефтью”. Правительство сможет получить контрольный пакет газовой компании, не тратя при этом собственные средства. По оценке аналитиков банка, совокупные денежные средства на балансе “Газпрома” после завершения сделки могут составить более $10 млрд. У МДМ-банка нет официальной рекомендации по “Газпрому”.