ТНК-BP будет судиться в России


ТНК-BP была создана на паритетной основе британской BP и консорциумом “Альфа-групп” и “Access/Ренова” в сентябре 2003 г. За прошлый год холдинг добыл 70,3 млн т нефти, его доказанные запасы (по методике SEC) составляют 4,1 млрд баррелей. Владельцы ТНК-BP оценивают стоимость ее активов в $18 млрд. В компанию входят нефтяные холдинги ТНК, “ОНАКО” и “СИДАНКО”, иркутское газовое предприятие “РУСИА Петролеум” и сеть фирменных АЗС в столичном регионе, торгующих под маркой ВР. В дальнейшем к ТНК-BP также будут присоединены 50% активов “Славнефти”.

Однако еще до завершения сделки по созданию ТНК-ВР акционеры дочерних предприятий “СИДАНКО” – Astian Group (Британские Виргинские острова) и Indian Ocean Petroleum Services Limited (Сейшелы) обвинили ТНК в выводе денег из компании и ущемлении интересов миноритарных акционеров путем использования внутрикорпоративных трансфертных цен на нефть, добываемую предприятиями “СИДАНКО”. Свой ущерб они оценили в $380 млн.

В мае 2003 г. компании подали иск в Высокий суд Британских Виргинских островов, который принял его к рассмотрению и в качестве обеспечительной меры вынес постановление об аресте активов, которые должны были войти в ТНК-BP, на сумму $380 млн. Правда, почти сразу после этого формулировка обеспечительной меры была смягчена – вместо ареста был наложен запрет лишь на перемещение активов.

Однако в ноябре 2003 г. суд решил, что дело не относится к его юрисдикции, поэтому миноритарии должны отстаивать свои интересы в России. После этого – уже в марте 2004 г. – тот же суд по ходатайству ответчика полностью отменил ограничения на распоряжение активами ТНК-ВР. Но истцы не смирились с отказом суда рассматривать дело и обратились в апелляционный суд Британских Виргинских островов. В конце апреля он рассмотрел дело и решил оставить вердикт суда первой инстанции в силе.

Представитель Astian Group сказал “Ведомостям”, что истцы не удовлетворятся таким решением и будут оспаривать его. Когда и где, он не уточнил. Между тем возможная инстанция для этого только одна. Это юридический комитет Тайного совета в Лондоне (суд последней инстанции для стран Британского Содружества). Но чтобы обратиться туда, истец должен получить разрешение апелляционного суда Британских Виргинских островов.

Партнер юридической компании White & Case Игорь Остапец, представляющий интересы ТНК-BP, удовлетворен вердиктом. Очень важно, по его словам, что таким образом подтверждена адекватность российских судов при рассмотрении дел такого рода.