ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ЕБРР поможет Alcoa

AK&M – Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность предоставления Alcoa восьмилетнего кредита в размере $75 млн на модернизацию двух российских заводов, купленных у “Русала”, – Самарского металлургического завода и Белокалитвинского металлопроизводственного объединения. Об этом говорится в материалах ЕБРР. Треть суммы кредита ЕБРР намерен синдицировать в коммерческих банках. Рассмотрение проекта советом директоров ЕБРР намечено на 28 июня.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” начал продажи Kalina

ПРАЙМ-ТАСС – “АвтоВАЗ” отгрузил дилерам для розничной продажи первую партию автомобилей Kalina, сообщила пресс-служба предприятия. Ранее Kalina поставлялась дилерам только для демонстрационных целей. До сентября продажи новых автомобилей будут осуществляться в 12 регионах России К концу года география продаж расширится до 40 регионов. Цена модели в базовой комплектации составит от $7500. В базовую комплектацию входят электроусилитель руля, подушка безопасности водителя, регулируемая по высоте рулевая колонка. В 2005 г. производство Kalina составит около 20 000 машин.

МОСКВА

В “Атлант-Союзе” новый гендиректор

ИНТЕРФАКС – Совет директоров и акционеры авиакомпании “Атлант-Союз” назначили Владимира Давыдова новым гендиректором компании, сообщила в среду пресс-служба “Атлант-Союза”. Давыдов с 2002 г. был гендиректором ЗАО “Авиакомпания Волга-Днепр”. Он сменил на посту генерального директора “Атлант-Союза” Станислава Лейченко. По словам председателя совета директоров авиакомпании, советника мэра Москвы по авиации Валерия Меницкого, основной задачей Давыдова является усиление позиций авиакомпании на чартерном и регулярном рынке пассажирских и грузовых авиаперевозок, освоение новых для авиакомпании видов авиатехники и формирование управленческой команды, отвечающей стратегии развития бизнеса.

МОСКВА

Трубники терпят убытки

ИНТЕРФАКС – Российские трубные заводы, по данным Фонда развития трубной промышленности, в январе – апреле текущего года сократили поставки труб большого диаметра на внутренний рынок на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при росте импорта на рынок РФ на 7,3%. Продолжилось сокращение и в других сегментах трубного рынка: по трубам общего назначения – на 12,3%, по водогазопроводным – на 8,5%. Кроме того, в апреле 2005 г. на 22,8% сократились поставки на внутренний рынок котельных труб, а объемы поставок нержавеющих труб снизились на 7,2%.

МОСКВА

Daewoo ушла с “УзДЭУАвто”

ИНТЕРФАКС – Ассоциация “Автосаноат” (Узавтопром) на прошлой неделе подписала с комитетом кредиторов корейской Daewoo Motor соглашение об оплате и передаче Узбекистану 50% акций СП АО “УзДЭУАвто”, находящихся в собственности корейской компании, сообщил источник в руководстве Узавтопрома. Узбекистан должен завершить оплату акций до октября 2005 г. Таким, образом, все 100% акций завода будут принадлежать Узбекистану.