ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Русалу” и РАО ЕЭС дали срок

ИНТЕРФАКС – Межведомственная рабочая группа вчера поручила “Русалу” и РАО “ЕЭС России” до конца мая снять все разногласия по проекту достройки Богучанской ГЭС и строительства алюминиевого завода, который будет потреблять ее электроэнергию. По словам замдиректора профильного департамента Минэкономразвития Максима Быстрова, основное разногласие заключается в том, “во сколько оценивать недострой”.

МОСКВА

“ТНК-ВР Холдинг” изменит устав

ИНТЕРФАКС – Акционеры ТНК, “СИДАНКО”, “ОНАКО” и “ТНК-ВР Холдинга” 29 июля проведут совместное внеочередное собрание, говорится в сообщении ТНК. Акционерам предстоит утвердить устав “ТНК-ВР Холдинга” в новой редакции и избрать совет директоров. Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт 31 мая.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” увеличил экспорт нефти

ПРАЙМ-ТАСС – Экспорт нефти группы “ЛУКОЙЛ” из России в 2004 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 21,3% и составил 45,7 млн т (55,3% от добычи). Об этом говорится в пресс-релизе компании. Добыча нефти увеличилась на 5,8% до 86,2 млн т. Среднесуточная добыча выросла по сравнению с 2003 г. на 7,1%. Добыча на территории России составила 82,7 млн т. Объем переработки нефти возрос на 4% (45,3 млн т по сравнению с 43,5 млн т в 2003 г.) с учетом процессинга на сторонних НПЗ. Объем реализации нефтепродуктов на российском рынке за 2004 г. составил 12 млн т. Через розничную сеть было реализовано 2,8 млн т (на 18% больше, чем в 2003 г.). В прошлом году “ЛУКОЙЛ” добыл 6,47 млрд куб. м газа.