Harmony проиграла битву за Gold Fields


В марте прошлого года “Норильский никель” приобрел 20% акций Gold Fields, став ее крупнейшим акционером. “Норникель” предложил южно-африканской компании объединиться с ее российскими золоторудными активами (компании принадлежит крупнейший в России производитель золота – “Полюс”). Россияне получили отказ. А вскоре они поддержали компанию Harmony, которая решила поглотить своего местного конкурента. В октябре Harmony предложила акционерам Gold Fields обменять одну акцию этой компании на 1,275 своей акции. “Норникель” подписал с Harmony соглашение, по которому обязался обменять свой пакет акций Gold Fields на акции Harmony, если до 20 мая Harmony удастся собрать 30% акций своего конкурента.

Срок действия оферты истекает сегодня. Но уже понятно, что атака Harmony провалилась: на ее предложение откликнулись лишь владельцы 11,8% акций Gold Fields. А вчера генеральный директор Harmony Бернард Сванепул заявил Bloomberg, что компания продаст 11,8% акций Gold Fields после того, как в пятницу истечет срок ее предложения о поглощении конкурента. По его словам, средства, полученные от продажи пакета акций Gold Fields, компания использует для сокращения затрат на фоне растущих убытков. “Мы не будем продолжать держать их акции просто для того, чтобы раздражать руководство Gold Fields”, – заявил Сванепул. Менеджеров Gold Fields возмущали действия Harmony, они в открытую агитировали своих акционеров не участвовать в оферте. Еще в марте на встрече с инвесторами в США гендиректор Gold Fields Иэн Коккерилл заявил, что его компания предложила Harmony выкупить аккумулированный ею пакет компании, который на тот момент оценивался в $700 млн.

Вчера в Gold Fields “Ведомостям” не подтвердили желания приобретать акции компании у Harmony, воздержавшись от комментариев. В “Норильским никеле” также не стали комментировать возможность выкупа акций у Harmony. А Брентон Сандерс из Harmony заявил “Ведомостям”, что вопрос о продаже “Норникелю” 11,8% акций Gold Fields пока не обсуждался.

Василий Николаев из “Тройки Диалог” вообще сомневается, что Harmony удастся найти покупателя на этот пакет. Капитализация Gold Fields сейчас составляет около $5 млрд. “У Gold Fields нет таких денег, чтобы выкупить пакет собственных акций у Harmony, – рассуждает Вячеслав Смольянинов из “УралСиба”. – Выкуп 11,8% акций Gold Fields – хорошая возможность для российской компании упрочить свои позиции в Gold Fields, но контроля над южно-африканским производителем “Норникель” все равно не получит”. Более того, добавляет Николаев, увеличив пакет до 32%, “Норникель” не сможет никак влиять даже на менеджмент компании.