Индийцам понравилось в Калуге


Инвестиционно-кредитный банк принадлежал группе ARQ, созданной в октябре 1998 г. Ральфом-Дитером Монтаг-Гирмесом. ARQ была финансовым консультантом АРКО, в частности помогала агентству продавать банки после их реструктуризации. В феврале 2004 г. ARQ приобрела калужский банк у “Российского кредита”. Управляющий директор и партнер ARQ Монтаг-Гирмес говорил “Ведомостям”, что компания ARQ купила “последний запасной аэродром “Российского кредита”, который [бывший предправления банка Дмитрий] Любинин зарегистрировал еще в мае 1998 г.”. По словам Монтаг-Гирмеса, это был “замороженный чистый банк в Калужской области”. Тогда его капитал составлял около 30 млн руб. С появлением нового собственника банк открыл филиал в Москве.

Вчера стало известно, что владельцем банка стал индийский ICICI Bank. “Сделка предоставляет нам готовое средство для привлечения частных вкладов россиян”, – цитирует агентство Reuters заместителя управляющего ICICI Калпану Морпариа. По ее мнению, сделка позволила ICICI выиграть время: если бы банк открыл “дочку” в России, на получение лицензии на привлечение вкладов физлиц потребовалось бы два года. В индийском банке сумму сделки не разглашают.

А по словам главы Монтаг-Гирмеса, ARQ продала банк, поскольку “предложение от индийского банка показалось очень интересным”. Банк был продан “более чем за три его капитала”, говорит Монтаг-Гирмес.

“Когда мы купили банк, он был практически мертвым, – рассказывает Монтаг-Гирмес. – Теперь это маленький развивающийся банк, половина клиентов которого – дочерние компании нерезидентов”.

Он отметил, что на этом банковский бизнес ARQ не заканчивается: “Сейчас мы рассматриваем несколько предложений по приобретению банков или по участию в их капитале”.

Аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова отмечает, что индийские, как и китайские, банки все с большим интересом смотрят на российский рынок. Она связывает это с активизацией двусторонних экономических и политических отношений с Россией.

По ее словам, калужский банк будет использован как платформа для развития бизнеса ICICI в России: “Вряд ли он ограничит свое присутствие Калужской областью, и наличие московского филиала является [в сделке] дополнительным плюсом”.