Китай не хочет терять рынок текстиля


С начала года прекратило действовать Международное соглашение по торговле текстильной продукцией и одеждой. Система импортных квот на текстильных рынках Европы, США и Канады была отменена, и ввоз китайской продукции туда резко вырос. На долю Китая приходится 20% мирового рынка текстиля, а в ближайшие пять лет этот показатель, по прогнозам ВТО, может увеличиться до 50%.

Европейцы уже начали расследование об уровне импорта девяти видов текстильных товаров из Китая. США объявили о намерении ограничить ввоз трех, а затем семи из них, поскольку избыточный импорт может оставить без работы тысячи американцев, занятых в легкой промышленности. Торговый комиссар ЕС Петер Мандельсон потребовал начать консультации об ограничении экспорта из Китая футболок и льняной пряжи, не дожидаясь итогов расследования. Требование вступить в переговоры Пекин может получить до конца мая.

Китай не собирается сдаваться без боя. “ЕС и США поступают несправедливо, пытаясь возложить на Китай всю ответственность за ускоренный рост импорта текстиля и ввести ограничения на импорт китайской продукции”, – сказал министр торговли КНР Бо Силай, передает китайское агентство Xinhua. А вчера на встрече с президентом Торговой палаты США Томасом Донахью он заявил, что Пекин не намерен сокращать поставки, а все разногласия могут быть разрешены в ходе двусторонних консультаций.

Но консультации уже означают для Китая появление торговых барьеров. Страна вступила в ВТО на таких условиях, что с момента получения требования о переговорах обязана ограничить рост импорта на рынок партнера 7,5% по сравнению с объемом поставок за последний год.

ЕС и США также не намерены уступать. Если не ввести ограничения, Америка потеряет “десятки тысяч рабочих мест в текстильной отрасли”, пояснил The Wall Street Journal исполнительный директор отраслевой группы American Manufacturing Trade Action Coalition Огги Тантильо. Правда, импортеры считают по-другому. “Барьеры никак не помогут текстильной индустрии США, и в правительстве это знают”, – настаивает исполнительный директор US Association of Importers of Textiles and Apparel Лора Джоунс. В ассоциацию входят такие гиганты розничной торговли, как корпорация Target и компания J.C. Penny. Гендиректор миланской текстильной компании Gruppo IBIS Люка Шриньмекерс утверждает, что введение ограничений выгодно лишь неэффективным компаниям. “Решения Еврокомиссии принимаются в интересах компаний во Франции, Испании и Италии, которые не сумели перестроить свой бизнес”, – цитирует предпринимателя Financial Times. К тому же из-за ограничений розничная торговля потеряет то же количество рабочих мест, которое удастся сохранить в текстильной отрасли, цитирует газета ведущего экономиста ОЭСР Раида Сафади. “Нельзя предлагать Китаю вступить в ВТО и открыть свой рынок, а когда он станет поставщиком или производителем, пытаться ограничить его экспорт”, – заметил в интервью AFP аналитик гонконгского отделения HSBC Цю Хунбинь.