News Outdoor дошла до Украины


News Outdoor Group завершила транзакцию по приобретению активов киевского оператора наружной рекламы “СВ Аутдор”, говорится в совместно распространенном вчера сообщении компаний. Дальнейшая операционная деятельность News Outdoor Group на территории Украины будет осуществляться через “СВ Аутдор”, которая скоро будет переименована в “News Outdoor Украина”. Сумму сделки стороны не раскрывают.

По оценкам Андрея Березкина, генерального директора “Эспар Аналитик”, она не превысила $5 млн. “У “СВ Аутдор” неплохие места в Киеве, но эту покупку нельзя назвать крупной, – считает Березкин, – скорее, это плацдарм для дальнейшей экспансии”. “Конечно, мы продолжим покупать сильные компании на Украине и в других странах СНГ”, – не скрывает своих планов генеральный директор “News Outdoor Russia” Сергей Железняк, отказываясь при этом назвать, с какими компаниями он ведет переговоры. По его словам, покупка украинского оператора финансировалась из средств, выделенных News Outdoor Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В конце 2003 г. банк предоставил компании $20 млн, а в июне прошлого года — $65 млн, которые были частично потрачены на поглощение питерского оператора наружки OMM и московской компании “Тринити Неон” (занимается крышными установками). По оценкам аналитиков, на оба приобретения было потрачено $40–50 млн. А на днях ЕБРР одобрил еще один кредит – на сумму $130 млн. В официальном сообщении банка говорится, что “News Outdoor Russia” планирует направить деньги на создание сети в СНГ “путем приобретения локальных игроков”. “Скоро мы чуть ли не каждую неделю будем слышать о приобретениях News Outdoor”, – говорит участник рынка наружной рекламы, пожелавший сохранить анонимность, – с такой кредитной линией есть где развернуться”.

News будет позиционироваться на Украине как американская компания, так что на рынке ее воспримут весьма позитивно, говорит генеральный директор Gallery Владислав Захаровский.