Отбили инвестиции

www.newsru.com

Новая жизнь у ЦСКА началась в 2001 г., когда акционерами клуба стали английская компания Bluecastle Enterprises и российская “АВО Капитал”. На следующий год команда впервые в своей истории выиграла Кубок России, а еще через год завоевала свой первый титул чемпиона России. В начале 2004 г. ЦСКА подписал самый крупный на тот момент в нашей стране трехлетний спонсорский контракт с “Сибнефтью” на $54 млн. По словам Гинера, совокупные инвестиции в клуб за этот период составили около $80 млн. А футбольный агент Константин Сарсания оценивает затраты клуба на приобретение игроков примерно в $40 млн.

Президент ЦСКА не уточнил, сколько получил его клуб за участие в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Эксперты полагают, что прямые доходы ЦСКА от победы в финале Кубка УЕФА могут составить несколько миллионов долларов. По словам консультанта консалтинговой компании A. T. Kearney Антона Дерлятки, только на продаже билетов ЦСКА мог заработать около $1,5 млн, плюс более $1 млн отчислений за телетрансляции. К тому же УЕФА выделяет победителю турнира 5 млн швейцарских франков (около $3,5 млн). Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий оценивает доходы ЦСКА в $5–7 млн. Но гендиректор петербургского “Зенита” Илья Черкасов отмечает, что участие в турнире предполагает и серьезные расходы: стоимость перелетов, размещение в отелях, аренду стадиона и премиальные игрокам.

Победа в Кубке УЕФА также серьезно увеличила трансферную стоимость игроков армейского клуба. Купленные за соответственно $6 млн и $4 млн бразильцы Вагнер Лав и Даниэл Карвалью стоят сейчас как минимум вдвое больше, говорит Сарсания. С ним согласен другой футбольный агент – Павел Андреев. Еще рентабельнее, по словам Сарсании, оказалось приобретение Юрия Жиркова: в начале прошлого сезона он был куплен в тамбовском “Спартаке” за $250 000–300 000, а стоит сейчас около $4 млн.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил после победы в интервью ИТАР-ТАСС, что известные западноевропейские клубы предлагают за игроков команды “ну очень серьезные деньги”. Однако Гинер заявил вчера, что ЦСКА не планирует продажу игроков основного состава.

Президент ЦСКА говорит, что о самоокупаемости клуба речь пока не идет. “Победа в Кубке УЕФА в первую очередь еще сильнее поднимет наш брэнд. Чтобы совершить дальнейший качественный скачок, потребуются дополнительные инвестиции”, – говорит он. В ближайшее время клуб собирается инвестировать в строительство нового стадиона на 30 000 мест около $50 млн.

Эксперты отмечают, что инвестиции в российский футбол уже достигли уровня некоторых ведущих европейских чемпионатов. По размеру бюджетов клубов российский чемпионат уже сопоставим с французским, говорит Белицкий из Sportima. По его словам, бюджеты лидеров французского и российского чемпионатов могут составлять примерно $60 млн в год, но мы еще сильно отстаем от Англии, где лидеры оперируют суммами 150–200 млн фунтов, а бюджеты в 60 млн фунтов – у середняков типа Manchester City. Гендиректор Field Fisher Waterhouse Майкл Стирлинг говорит, что российские бизнесмены осознают, насколько футбол – привлекательный бизнес. Догнать грандов мирового футбола в одночасье нельзя, “но хорошее начало положено”, отмечает он.

Дерлятка считает, что победа ЦСКА серьезно облегчит жизнь всем российским клубам. “Скоро мы увидим всплеск интереса к российскому футболу как у нас в стране, так и за границей. Теперь игроки будут охотнее ехать в российские клубы, и наценка за их переезд в Россию сократится. А ЦСКА эта победа кроме отчислений даст еще и рост количества болельщиков, а также увеличение посещаемости домашних матчей и продаж атрибутики”, – говорит эксперт.