Просчитались с инвестициями


Вчера Росстат опубликовал данные о притоке иностранных инвестиций в Россию в I квартале. Всего иностранцы вложили в отечественные компании $6 млрд – на 2,4% меньше, чем в начале 2004 г. Зато прямые иностранные инвестиции (ПИИ) выросли почти на треть – до $1,9 млрд. Впрочем, еще полтора месяца назад Центробанк в предварительной оценке насчитал квартальные ПИИ в $5,4 млрд. Всего, по расчетам экспертов ЦБ, в Россию вложили $13,9 млрд.

Данные Росстата и ЦБ не совпадают не в первый раз. Но обычно оценки статистиков более оптимистичны. Дело в том, что ЦБ и Росстат по-разному учитывают реинвестирование прибыли. Но “это вряд ли может объяснить такую разницу”, разводит руками главный экономист Объединенной финансовой группы (ОФГ) Ярослав Лиссоволик. “Возможно, что деньги по сделке с “Юганскнефтегазом” частично прошли в этом году, и поэтому ЦБ преувеличил объем инвестиций”, – предполагает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Но это не объясняет несовпадения в оценке прямых вложений, ведь покупка “Юганска” учитывается в графе “прочие инвестиции”, напоминает Олег Солнцев из Центра макроэкономического анализа и прогнозирования.

Крупных сделок, которые можно было бы учесть как прямые инвестиции, в I квартале не было, добавляет Лиссоволик. Февральское IPO “Системы” примерно на $1,5 млрд если и было учтено Росстатом или ЦБ, то только как портфельные инвестиции, поясняет он. Росстат зафиксировал лишь одну сделку больше $90 млн - вложения из Нидерландов ($899 млн), говорит Солнцев. “Скорее всего, все это инвестиции Shell в дальневосточные проекты”, – считает эксперт. Экономисты обычно ориентируются на данные ЦБ о притоке инвестиций, но в этот раз Центробанку придется существенно понизить свою оценку, резюмирует Лиссоволик.

Но и $1,9 млрд прямых вложений из-за рубежа кажутся экспертам неплохим результатом. “Рост очевиден, – говорит Лиссоволик. – Особенно приятно, что помимо традиционно привлекательной нефтяной отрасли деньги начинают идти и в потребительский сектор”. ОФГ прогнозирует, что за весь 2005 г. в Россию придет $12 млрд ПИИ. А начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов отмечает, что на фоне самого низкого с III квартала 2002 г. общего объема инвестиций в этом квартале сократился отток капиталов иностранных инвесторов. “Получается, что новые инвесторы стали осторожнее, а старые все больше убеждаются в привлекательности России”, – говорит банкир. Правда, напоминает Гавриленков, нынешний приток ПИИ “в масштабах мировой экономики” невелик, так что и рост возникает в основном из-за эффекта низкой базы.