Родина вспомнила


Источник в Росатоме полагает, что российское обвинение близко к американскому. Еще в марте 2001 г. комиссия по борьбе с коррупцией Госдумы просила Генпрокуратуру проверить деятельность Адамова в НИКИЭТ и информацию о его зарубежных счетах, но в конце 2001 г. Генпрокуратура сообщила депутатам, что не нашла признаков преступления.

В среду вечером российский МИД попросил Швейцарию не выдавать Адамова американскому правосудию без предварительного согласия России. Представитель МИДа заявил, что выдача экс-министра затрагивает интересы национальной безопасности России и поэтому российские дипломаты вместе с “другими ведомствами” принимают меры по возвращению Адамова. Вчера стало ясно, что этим “другим ведомством” является российская Генпрокуратура.

Как рассказал адвокат Адамова Тимофей Гриднев, она возбудила в отношении его клиента уголовное дело и 14 мая получила в Басманном суде санкцию на арест, после чего послала швейцарским органам юстиции запрос о выдаче Адамова в Россию. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры подтвердил, что в Швейцарию направлен запрос о выдаче Адамова, но от каких-либо подробностей отказался. Представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли подтвердил, что запрос получен и в нем говорится, что в России в отношении Адамова расследуют дело о мошенничестве. По словам Гриднева, ему вчера в Басманном суде не удалось узнать, когда и по какому обвинению в отношении его клиента было возбуждено уголовное дело.

Возбуждение дела в отношении Адамова и отправка запроса в швейцарскую прокуратуру – единственный легальный способ добиться выдачи экс-министра в Россию, констатирует депутат Госдумы Виктор Илюхин. Выдача другой стране противоречит интересам России, напоминает официальный представитель МИДа. Наши парламентарии беспокоятся, что, оказавшись в иностранной тюрьме, Адамов может выдать российские ядерные секреты. После ареста экс-министра депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Абельцев даже предложил спецслужбам ликвидировать Адамова, если не удастся добиться его выдачи в Россию.

Сам Адамов надеется обрести в России свободу. “Он сможет опровергнуть в суде обвинения в свой адрес”, – убежден американский адвокат Адамова Ленни Брюйер. Впрочем, такой шанс у Адамова есть только в том случае, если Швейцария откажет в выдаче Адамова США. Ведь суд сначала рассмотрит запрос американцев о выдаче, говорит адвокат Ральф Айзенеггер, специализирующийся на вопросах экстрадиции.