САЙТ ДНЯ: Геодартс


Некоторое время назад в разделе “игры” сайта www.sheppardsoftware.com мы с вами вспоминали географию, пытаясь поместить страны на положенные им места. Сегодня очень похожая игра, только в чуть более занятной форме. Представлена она на сайте немецкой телекомпании RTL – http://www.rtl.de/news/games/europa_dart/.

Пользователю открывается карта Европы, где каждая страна окрашена в свой цвет. Но на этот раз нужно быть гораздо более точным: угадать не местоположение страны, а ее столицы. Самое главное – это то, с помощью чего вы будете указывать города. Наблюдательные читатели уже обратили внимание на слово dart в адресе сайта, и действительно, здесь предлагается метать дротик. Никаких подвохов нет: куда кликнули мышкой, туда он и воткнется. Как только это произойдет, вам покажут точное расположение города на карте и количество километров, на которые отклонился запущенный вами дротик. В этом и есть главная прелесть игры: смотреть, сильно ли вы промахнулись, особенно мимо городов, местоположение которых, казалось бы, хорошо знакомо с детства. Очень забавно, когда кладешь дротик далеко от Москвы, но зато близко к какому-нибудь Копенгагену, впрочем, от размеров страны тоже зависит – чем она больше, тем шире возможности для промаха.

Знатоки немецкого языка смогут прочесть восклицания, которыми будет одаривать вас сайт после каждого броска. Не знаю, можно ли попасть точно, мне, как я ни старался, это не удалось ни разу. Хотя бы километров 20, но в сторону, что, конечно, учитывая масштаб карты, совсем немного. В конце вам представят сводную таблицу ваших промахов, но сумму придется считать вручную. Так что, по большому счету, это вовсе и не игра: ни выиграть, ни проиграть невозможно, можно лишь ухудшить или улучшить собственный результат.

Возможно, потому, что сайт немецкий, начинается всегда с задания точно определить, где находится Берлин. Да и вообще, играть несколько раз не очень интересно – все города идут в одной и той же последовательности.