ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Новые предложения по Штокмановскому проекту

ИНТЕРФАКС – Норвежская Hydro рассчитывает на 20%-ную долю в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, разрабатываемого “Газпромом”, сообщил глава московского представительства Hydro Петтер Норе. Ранее компания рассчитывала получить 15% участия в проекте. А Норвежская Statoil предложила “Газпрому” 10% акций принадлежащего ей месторождения Snohvit (Белоснежка) в обмен на 25% акций Штокмановского месторождения, заявил президент Statoil Хельге Лунд. Свои предложения компании уже направили в “Газпром”.

МОСКВА

Новый глава Московской топливной ассоциации

ИНТЕРФАКС – Вчера на отчетно-выборном собрании Московской топливной ассоциации президентом ассоциации был избран Евгений Аркуша. Он сменил на этом посту Сергея Борисова. Аркуша ранее занимал пост первого вице-президента МТА, а также до недавнего времени возглавлял сеть автозаправочных станций “Славнефть-Ггранд”.

ЛОНДОН

Fitch сохранило рейтинг “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Международное рейтинговое агентство Fitch оставило основной необеспеченный рейтинг “Газпрома” в иностранной валюте на уровне ВВ на пересмотре с позитивным прогнозом. В пресс-релизе агентства говорится, что рейтинг может быть снят с пересмотра к середине июня. Fitch выражает уверенность, что государство увеличит долю в “Газпроме” до 50% + 1 акция с 39,3% посредством покупки акций. Fitch ожидает, что сделка будет завершена к середине июня. По ее завершении Fitch может повысить рейтинги на одну ступень.